российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Вынесен вердикт членам люберецкой ОПГ

В Подмосковье вынесен обвинительный вердикт членам люберецкой ОПГ Михаилу Михайлову, Андрею Гумникову, Геннадию Балашову, Павлу Матвееву, Игорю Левикину, Михаилу Гомыгину и Сергею Щипанцеву. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщает областное управление Следственного комитета РФ.

В зависимости от роли каждого они признаны виновными по статьям «создание банды и участие в банде», «разбой», «убийство пяти человек, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом, с целью скрыть другое преступление», «убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с разбоем и бандитизмом» и «незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов».

По данным СКР, в августе 2004 года 50-летний ранее неоднократно судимый житель Люберец Михайлов создал устойчивую вооруженную группу. Для участия в банде он привлек лиц, имеющих криминальное прошлое, освободившихся из мест лишения свободы, а также своего родственника и нескольких знакомых.

На счету членов ОПГ десятки преступлений. Так, в 2004 и 2007 годах бандиты споили нескольких местных жителей, после чего убили их, инсценировав несчастный случай или суицид, и завладели их жильем. В мае 2008 года один из членов банды расстрелял местную жительницу. В августе 2004 года злоумышленники до смерти забили битами предпринимателя, в собственности которого находилось офисное здание.

По данным следствия, летом 2006 года соучастники ограбили офис агентства недвижимости, в октябре 2008 года бандиты выкрали 26 млн рублей из пункта обмена валют. В 2008 году члены банды получили заказ от коммерсанта на убийство конкурента за 240 тысяч долларов. Соучастники выполнили «поручение» и заодно устранили заказчика.

Установлено, что в период с марта 2002 по март 2003 года Михайлов убил знакомого в Калужской области и выбросил его тело на муравейник. Убийство было совершено «в связи с проявленным неуважением к преступному авторитету».

По данным СКР, весной 2009 года все подозреваемые были задержаны.

В ближайшее время на основании вердикта членам банды будет вынесен приговор.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.06.15

В Москве появились первые жертвы купального сезона. / Ночью на юго-востоке Москвы зафиксирован выброс сероводорода. / «Инквизиция возвращается в ЕС». МИД России отреагировал на ограничение Чижову доступа в Европарламент. Москва обвинила Брюссель в «охоте на российских ведьм». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки