российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве у дворников отбирают реагенты

С каким трудом четыре года тому назад столица внедряла антигололедные реагенты, с таким же трудом теперь властям приходится отнимать их у дворников, пишет «Российская газета». Юрий Лужков был вынужден даже выпустить специальное распоряжение, в котором прямо говорится: имеющиеся в ДЕЗах химикаты незамедлительно вывезти на склады и передать их в распоряжение дорожников.

О том, что в нынешнем зимнем сезоне антигололедные реагенты будут использовать лишь на транспортных магистралях, городские власти объявили еще осенью. Тогда же москвичей заверили в том, что во дворах теперь главное орудие борьбы со скользкими дорожками – это своевременная уборка, как правило, с помощью специальной техники, а также щебеночная крошка. Никакой химии. Так правительство столицы отреагировало на многочисленные жалобы горожан на порчу обуви, разъедаемой применяемыми препаратами, а также пальто и дубленок, полы которых химикаты тоже не щадили. Защитники животных, в свою очередь, поднимали свой голос в защиту собак, обжигавших в реагентах лапы.

Поэтому в новом сезоне дворникам антигололедных реагентов не выдали. Но самые бережливые сумели сохранить какие-то запасы еще с прошлого года. И, как говорится в распоряжении мэра, продолжают сыпать белые гранулы под ноги жильцам. Понять их можно – химия со льдом справляется быстро и эффективно, не то что лопата и лом.

Чтобы остановить этот процесс, мэр и распорядился провести ревизию остатков твердых химических реагентов, и все, что будет выявлено, передать дорожным службам. Пусть посыпают дороги. Шины у машин, конечно, тоже жалко, но все-таки меньше, чем собственные сапожки и лапы братьев наших меньших.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 24.01.06

В Москве горит здание института неорганической химии. / ЦБ РФ снижает курс доллара, чтобы обуздать высокую инфляцию – эксперты. / Десятидневные новогодние каникулы отодвинули эпидемию гриппа в России на неопределенный срок. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках