российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Подмосковью не хватает более 16 тысяч врачей Скорцовская «оптимизация» в действии

В лечебных учреждениях Московской области дефицит врачей: не хватает более 16 тысяч медицинских работников. Об этом сообщила депутат Мособлдумы, председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Галина Уткина.

По ее словам, в настоящее время в области работает более 22 тысяч врачей. «Медперсонал работает с большими перегрузками, что отражается на качестве обслуживания, в том числе и на внимании к больным», – отметила она, пишет газета «Подмосковье сегодня».

Уткина добавила, что к ней поступает очень много обращений по вопросам оказания медицинской помощи, получения лекарств, люди обращаются за советами, где лучше лечиться, где можно получить бесплатную медпомощь. «Это связано с тем, что в результате реформ в медицине пациентам бывает трудно разобраться в этих вопросах, и врачи, к великому сожалению, не всегда могут правильно сориентировать пациента», – пояснила она.

Вторая категория обращений, уточнила Уткина, – от граждан с ограниченными возможностями по вопросам получения изделий медицинского назначения и реабилитации: ортопедических изделий, протезов, памперсов и т.д. «С 2015 года организация этой работы перешла от областного Министерства соцзащиты в Фонд социального страхования (ФСС). Тут есть ряд проблем. Не везде устраивает наших жителей расположение территориальных управлений этого фонда. Далеко не все его помещения обеспечивают доступную среду. Но главное – это задержка начала работы с населением», – сказала Уткина. Она также добавила, что на сегодняшний день ФСС входит в рабочее русло, но вопросы еще остаются, причем они общие не только для области, но и для всей страны.

Вместе с тем Уткина отметила, что в Подмосковье полным ходом идет оптимизация структуры и штатной численности организаций социального обслуживания. Она заключается в сокращении неэффективных, мало востребованных социальных услуг, непрофильных подразделений, перевода ряда обеспечивающих функций и услуг, в том числе медицинских, на условия аутсорсинга и привлечения сторонних организаций. «В результате 44 организации социального обслуживания Московской области будут реорганизованы в 17 организаций», – сказала депутат.

Оптимизация больниц проходит по всей стране под контролем министра здравоохранения Вероники Скворцовой в рамках выполнения майских указов президента, обещавших доведение зарплаты врача до 200% от средней в регионе, медперсонала – до 100%. Пока за счет реформы дополнительно в фонд оплаты труда медиков удалось мобилизовать лишь 3,28 млрд рублей или 0,5% от его общего объема. Всего, согласно планам властей, за четыре года оптимизации будет высвобождено более 150 млрд рублей зарплатного фонда.

В 2014 году, по данным Минздрава РФ, под оптимизацию попали 359 медицинских организаций, 26 из них были ликвидированы. В текущем году будут оптимизированы еще 472 из 952 учреждений, попадающих под реформу; 41 из них подлежат ликвидации. Всего за четыре года реформы системы здравоохранения число больниц по всей стране должно сократиться на 11%, поликлиник – на 7%.

Реформа здравоохранения вызвала массу нареканий как со стороны обычных граждан, так и со стороны медицинских работников. В Счетной палате РФ также раскритиковали оптимизацию. Согласно выводам аудиторов, после сокращения в 2014 году 90 тысяч медперсонала и реорганизации около 350 учреждений здравоохранения доступность медпомощи сократилась, а объем платных медуслуг вырос почти на четверть. При этом в больницах России в 2014 году умерло на 17,9 тысячи человек больше, чем годом ранее. Смертность выросла в 61 регионе РФ, а в 49 регионах рост числа умерших происходит на фоне снижения числа госпитализированных больных.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.06.15

Одного из задержанных в Донбассе россиян переведут в СИЗО. / Около 1000 клиентов туроператора Travelsystem могут выселить из отелей в Турции. Компания прекратила работу в Казахстане из-за финансовых проблем. / Раменки митингуют против строительства магистрали. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки