российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Отмена регистрации партии Навального признана законной

Замоскворецкий суд Москвы сегодня признал законным лишение государственной регистрации «Партию прогресса». Её лидер Алексей Навальный назвал это решение «неправосудным» и заявил, что дальнейшие действия будут связаны с Европейским судом по правам человека.

«Наша реакция спокойная, несмотря на то, что с самого начала закон на нашей стороне, а суд выносит абсолютно неправосудное решение. Мы уже три раза в подобной ситуации начинали заново регистрировать партию, но все равно ее не зарегистрировали», – сказал Навальный, слова которого цитирует «Интерфакс».

При это он отметил, что «партия остается в виде политического субъекта: активисты, структура, руководители региональных организаций. «Нна выборы мы идем на базе «РПР-Парнас» в рамках демократической коалиции, поэтому какая-либо лицензия нам сейчас не нужна», – добавил Навальный.

Он также отметил, что дальнейшие правовые действия будут связаны с Европейским судом по правам человека. «Мы не сомневаемся, что мы рано или поздно выиграем, но это не является частью нашей тактики», – подчеркнул Навальный.

О том, что Минюст лишил «Партию прогресса» государственной регистрации, стало известно 28 апреля. «Минюстом России принято решение о признании документа о государственной регистрации политической партии «Партия Прогресса» утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц», – сообщило ведомство.

В пресс-службе Минюста тогда отметили, что согласно федеральному закону «О политических партиях», политическая партия должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов России в течение шести месяцев со дня государственной регистрации самой партии.

«Партия прогресса» в октябре 2014 года сообщила в Минюст о государственной регистрации 44 региональных отделений. При этом только в 16 субъектах РФ региональные отделения партии были зарегистрированы в пределах установленного шестимесячного срока, в 3 субъектах – за его пределами, после вынесения территориальными органами Минюста Россиии решений о приостановлении государственной регистрации региональных отделений.

В 25 субъектах России отделения были зарегистрированы за пределами шестимесячного срока, при этом партией были поданы заявления в суды о признании решений территориальных органов Минюста России недействительными. «До вступления в законную силу соответствующих судебных постановлений Минюст России не мог принять решение о признании документа о государственной регистрации политической партии «Партия прогресса» утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц», – пояснили в ведомстве.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.06.15

В ДНР сообщили о 15 погибших и 60 раненых при обстрелах Донецка. В Киеве признались в применении тяжелой артиллерии. / В Подмосковье рейсовый автобус врезался в грузовик: пятеро пострадавших. / На волоске от войны: под Донецком начались ожесточенные бои. Ополченцы ДНР пошли в наступление в ответ на артобстрелы мирных жителей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки