российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прокуратура займется московскими парковками

Московское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) намерено обратиться в прокуратуру в связи с ситуацией вокруг плоскостных парковок, на которые столичные власти потратили почти 1,2 млрд рублей. В ОНФ заявляют, что с марта, когда московский штаб организации впервые поднял эту тему, на объектах мало что изменилось: бюджетные траты так и не материализовались в благоустроенные парковки.

«После того как в марте 2015 года активисты ОНФ обратили внимание чиновников на то, что подрядчики не выполняют заказ Государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП), управленцы, до этого хранившие молчание, пообещали навести в этом вопросе порядок. Они даже пригрозили нерадивым подрядчикам расторжением контракта и обращением в правоохранительные органы. Но на дворе июнь, чиновники вновь хранят молчание, несмотря на то что все строки исправления недочетов давно вышли и видимых улучшений на стоянках по-прежнему нет», – говорится в сообщении на сайте ОНФ.

Еще в марте в результате инспекции было установлено, что масштабная и затратная реконструкция парковок не улучшила их внешний вид, а на отдельных объектах даже сделала его хуже. В ряде случаев бюджетные деньги были направлены на замену уже существующих асфальта, разметки, столбиков и знаков, а проекты обновленных парковок содержали ряд неточностей, приведших к дополнительным затратам с минимальным КПД.

Спустя три месяца две плоскостные парковки на ВДНХ, которые в марте были закрыты по причине реконструкции, всё так же не работают. Аналогичная «улучшенная» парковка на Серебрянической набережной также мало изменилась. Согласно проектной документации, на ней должны были оборудовать два въезда, один из которых в марте обнаружен не был. Не появился он и в июне.

На плоскостной парковке на улице Сретенка также весьма сомнительная инфраструктура: спешно уложенный асфальт, «пьяные» парковочные столбики и бордюры, неподключенные провода и старая деревянная будка охранника.

Как отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, его «крайне возмущает то, что несмотря на все обещания, фактически ничего не меняется». «И пока город готовится к размещению новых тендеров на организацию очередных плоскостных парковок, чиновники не могут довести до логического завершения аналогичные тендеры, объявленные еще в прошлом году», – констатировал Лысаков.

Он уверен, что к решению ситуации, сложившейся с плоскостными парковками, нужно подключать не только правительство Москвы, но и надзорные органы. «Соответствующие депутатские запросы будут направлены в департамент транспорта правительства Москвы, который курирует работу АМПП, и прокуратуру», – подчеркнут Лысаков.

Напомним, что Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор московского парковочного пространства» в прошлом году разместило пять закупок на проектирование и оснащение, а также на устройство системы внешнего электроснабжения на общую сумму 1,2 млрд руб. Как считают активисты ОНФ, проблемы начались уже на этапе проектирования, на который город выделил 168,09 млн рублей за 131 парковку. В проектную документацию закрались неточности, из-за которых в сметах появились расходы на те виды работ, в которых не было необходимости. Например, парковка на Продольном проезде у ВДНХ размером 1,3 тыс кв м, по документам, оказалась покрыта брусчаткой, хотя на самом деле там асфальт хорошего качества. Соответственно, это привело к увеличению сметы для смены покрытия. На других зачем-то потребовалось менять существующие столбики, знаки, бортовой камень и другие элементы.

Далее были проведены тендеры на оснащение 57 парковок на сумму 873 млн рублей и на электрификацию – почти 169 млн рублей. Работы должны были быть завершены в декабре 2014 года, однако в конце декабря были подписаны три дополнительных соглашения без даты окончания их выполнения. Когда активисты ОНФ в марте начали осматривать результаты реконструкции, обнаружилось, что работы на части парковок так и не выполнены либо выполнены, но не в надлежащем качестве.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 04.06.15

Порошенко заявил об угрозе возобновления войны в Донбассе. «Будем наращивать расходы на оборону». Президент Украины выступил в Раде с ежегодным обращением. / Алексей Кунгуров: Дело идет к русско-украинской резне. В России нет определенной стратегии по разрешению кризиса в Донбассе. / Мутко отверг возможность отмены ЧМ-2018 в России: «Никаких угроз не вижу». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках