российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НПО «Космос» заподозрен в хищении 11 млрд рублей

Следственное управление УВД Центрального округа Москвы возбудило уголовное дело о хищении кредита на общую сумму 11,5 млрд рублей, выделенного Банком Москвы подрядчику Алабяно-Балтийского тоннеля НПО «Космос», пишет «Коммерсантъ».

По версии следствия, неустановленные лица из НПО «Космос», «имея умысел на хищение денежных средств АКБ «Банк Москвы» в особо крупном размере» и действуя «из корыстных побуждений», заключили в апреле 2011 года с этим банком договор кредитования. В соответствии с ним на расчетный счет НПО «Космос» было перечислено 11 550 500 000 рублей, которые должны были использоваться компанией на пополнение оборотных средств в рамках выполнения городской инвестиционной программы.

Однако «неустановленные лица» распорядились средствами «по своему усмотрению», перечислив их на счета ООО «Космос-Урал Спецстрой», открытые в том же банке якобы за выполнение строительно-монтажных работ по договору. В дальнейшем те же лица, введя в заблуждение представителей Банка Москвы, как считает следствие, перевели кредитные деньги на счета «различных организаций, не осуществляющих финансово-хозяйственной деятельности».

Основным фигурантом расследования в ближайшее время может стать президент НПО «Космос» Андрей Черняков, уже объявленный полицией в розыск за хищение при строительстве Академии дзюдо в подмосковном Звенигороде. По данным издания, Черняков лично выступал гарантом по этому и двум другим не возвращенным Банку Москвы кредитам на общую сумму 28 млрд рублей, оставив банку в качестве залога свою недвижимость. Среди нее оказалось, например, расположенное на двух гектарах земли в подмосковной Малаховке недостроенное имение Чернякова, на территории которого находятся фитнес-центр и банный комплекс площадью более 1 тыс кв м. Однако, как считает кредитор, его оценка в 400 млн рублей является явно завышенной. Квартиры же в Москве и Санкт-Петербурге, на которые мог претендовать банк, были проданы Черняковым перед тем, как он уехал за границу. Недавно Мещанский райсуд удовлетворил один из исков Банка Москвы, взыскав с Чернякова как с поручителя 13,8 млрд рублей.

Между тем, у «Космоса» есть задолженность по еще одному крупному городскому контракту – по строительству многоярусной парковки на площади Тверской Заставы у Белорусского вокзала. По этому проекту НПО «Космос» на условиях субподряда должно было проложить инженерные коммуникации. Общая стоимость проекта оценивалась в 953 млн рублей. НПО «Космос» от генподрядчика – Межрегионального союза строителей (МСС) – получило 460 млн рублей, но выполнило работы на 100 млн рублей. Суд постановил взыскать свыше 360 млн рублей с «Космоса» в пользу МСС, но затем кассационная инстанция направила иск на новое рассмотрение.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.06.15

Путин назначил нового губернатора Северной Осетии. / Институт индустрии моды лишен лицензии. / Москаль полностью перекрыл подачу воды в ЛНР. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках