российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Задержанной в Турции студентке МГУ грозит уголовное дело

Студентка философского факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Варвара Караулова, которая была задержана при попытке пересечения турецко-сирийской границы, может быть привлечена к уголовной ответственности. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба МВД РФ.

Речь идет о статьях 30 и 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании). «Полиция передаст в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», – говорится в сообщении.

По данным МВД, Караулова была задержана на территории турецкого города Килис по линии Интерпола. В настоящее время студентка находится в Национальном миграционном агентстве Турции.

Вместе с тем, стало известно, что деканат философского факультета МГУ рассматривает вопрос об отчислении Карауловой. «Вопрос об отчислении будет рассматриваться, потому что она не приступила к зачетной сессии. Это же естественно: она уехала, никого не предупредила. Вполне вероятно, что она может быть отчислена», – сказал декан факультета Владимир Миронов, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, Миронов подчеркнул, что студентку могут отчислить из-за нарушения учебного процесса, а не ее предполагаемого взаимодействия с «Исламским государством», поскольку официальной информации о привлечении ее в качестве подозреваемой по уголовному делу нет.

Миронов также сообщил, что прежде к успеваемости студентки претензий не было. «Училась она хорошо на кафедре культурологи, оценки у нее хорошие. Изучала она культуру, в том числе культуру Древнего Востока. Это тоже могло повлиять», – предположил глава факультета.

Вместе с тем Миронов сказал, что случай с Карауловой уникальный. «Такого рода случай вообще первый, а я 18 лет декан и 11 лет замдекана, то есть за 29 лет. Были случаи, когда студенты просто увлекаются какими-то религиями – от классических до новомодных. Но, чтобы такая ситуация, это впервые», – признался декан.

Варвара Караулова сбежала из дома 27 мая. Отец студентки заявил, что его дочь могли завербовать боевики «Исламского государства». Адвокат семьи Александр Карабанов в свою очередь сообщил, что существуют «точные доказательства, что она была завербована радикальными исламистами».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.06.15

1000 сотрудников ФСБ будут ловить в Сети вербовщиков «Исламского государства». Пропагандистские IT-отделы контрразведки создаются в Москве и кавказских республиках. / S&P: в России начались дефолты регионов. Субъектам РФ не стоит рассчитывать на помощь Москвы, считают аналитики. / Выходные в Москве будут солнечными. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках