российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алтайский край: застой, кризис и коррупция Эксперты видят в этом «заслугу» губернатора Карлина и его «серого кардинала» Локтева

Алтайский край переживает кризис и застой на фоне высокого уровня коррупции. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», свидетельствуют результаты социологического исследования компании DataResearch. В ходе опроса выяснилась очень интересная деталь: реальные рычаги управления регионом могут находиться вовсе не у губернатора Александра Карлина, а у его первого заместителя Сергея Локтева.

Упадок и кризис

Большинство жителей Алтайского края оценивают ситуацию в регионе в негативных тонах. 71% опрошенных характеризуют социально-экономическую обстановку в как «застой», «упадок» и «кризис». Основная доля ответов приходится на самую радикальную характеристику «кризис» (28%). («Ниже некуда…Это яма. Мы по факту в яме находимся», – участник фокус-группы, Бийск). Среди положительных референций чаще всего отмечается также самая крайняя «стабильность» (18%). Лишь 6% респондентов оценили социально-экономическое положение в крае как «процветание» или «подъем».

Как говорится в исследовании, ключевым показателем тяжёлой экономической ситуации в крае является высокий уровень безработицы. Наиболее сложная ситуация с трудоустройством в малых городах. Участники фокус-групп и интервью считают, что официальная статистика к реальной ситуации, в том числе, зарплатам не имеет никакого отношения.

Наиболее остро проблема безработицы, сокращения работников предприятий стоит в Рубцовском округе (58% респондентов). Не менее актуальна проблема безработицы и для жителей Бийского округа (47%). В меньшей степени с проблемой безработицы сталкиваются жители Барнаульского округа (34%).

По данным социологов, в Алтайском крае один из самых высоких показателей по Сибири уровень миграции населения из края. 62% респондентов считают, что условия жизни в Алтайском крае хуже по сравнению с соседними регионами. Низкий уровень жизни, отсутствие возможности трудоустройства, низкая заработная плата в регионе, отсутствие стабильности и перспектив для развития – основные причины оттока молодых кадров из региона.

«В целом, миграция населения способствует «старению» Алтайского края и росту доли экономически неактивно населения. В ближайшее время это отразится в дополнительной социальной нагрузке на бюджет региона. Основной причиной оттока молодых кадров жители края называют отсутствие поддержки со стороны властей, которая не создает необходимых условий для того, чтобы молодёжь оставалась. Никаких попыток со стороны губернатора и администрации края в решении этой проблемы предпринято не было», – говорится в исследовании.

Одной из самых злободневных проблем для Алтайского края являются плохие дороги. Это отмечают 49% опрошенных. Большинство жителей региона подчеркивают, что дороги в крае просто отсутствуют. Ситуация усугубляется и тем, что в крае есть федеральные трассы, которые находятся в хорошем состоянии и регулярно ремонтируются, в отличие от остальных. Наиболее остро эта проблема стоит в Рубцовском округе, где 61% респондентов отмечают, что плохие дороги – это самая важная проблема. Чуть лучше ситуация в Бийском округе (53% отмечают важность данной проблемы). Самые хорошие дороги – в Барнаульском округе (только 40% респондентов отметили проблему плохих дорог).

Как отметили социологи, оценка качества дорог выступает одним из критериев оценки власти. Основная ответственность за их плачевное состояние, по мнению жителей, лежит на местной власти. При этом причиной традиционной для России беды респонденты связывают с высоким уровнем коррупции краевых и местных властей.

Политический застой

Общая оценка политической ситуации в крае характеризуется экспертами как «застой». Эксперты, принимавшие участие в исследовании, отметили полное отсутствие какой-либо активности со стороны всех политических и общественных сил края. «Зачистка», проводимая губернатором Александром Карлиным, принесла свои плоды: законодательная власть подчинена главе региона, политические партии безлики и встроены в систему власти, муниципалитеты совершенно не самостоятельны, лидеров общественно мнения – нет, оппозиция – «загашена», все «несогласные» выжиты из края путём политических и экономических санкций. Однако при этом, как говорится в исследовании, главным виновником коррупционных процессов эксперты практически единогласно считают ответственного за экономику первого вице-губернатора Сергея Локтева.

Антирейтинг губернатора зашкаливает

Судя по результатам исследования, в целом деятельность краевой администрации никак не способствует развитию региона: ни экономическому, ни политическому, а только нацелена только на поддержание некоторой жизнедеятельности.

Среди политиков Алтайского края самый высокий уровень известности у губернатора – Александра Карлина – 84,3%. При этом можно отметить достаточно высокий уровень недоверия главе региона – около 38% (20% оценивают деятельность губернатора «отрицательно» и 18% «скорее отрицательно»).

Образ действующего губернатора оценивается многими в негативных тонах: при этом от умеренного негатива «ставленник», до резкого «никакой», «ограниченный». Часть жителей характеризует его как «чужого» («Говорят, что он живет на две столицы. И он чаще бывает в Москве, чем в Алтайском крае. Жена его у него там живет», – участник фокус-группы, г.Бийск), другая – считает, что время его уже ушло и региону нужен новый руководитель.

Результаты исследования показывают, что жители Алтайского края не знают и не могут привести конкретных результатов деятельности губернатора за 10-летний период его правления краем (66% опрошенных затруднились ответить на вопрос «Какие из дел губернатора Алтайского края А.Карлина вы можете отметить в первую очередь?»).

16% респондентов отнесли к «заслугам» губернатора отсутствие нормальных дорог в крае: «плохие дороги», «ужасные дороги», «дороги стали хуже», «отсутствие дорог», «не стало дорог», «дорогие не делает», «бездорожье» и т.д. Столько же жителей (16%) считают губернатора виноватым в низком уровне жизни в Алтайском крае, высокой безработице и низких зарплатах: «низкая зарплата», «повысилась безработица», «работы не стало», «снижение зарплат», «сокращение рабочих мест», «низкий уровень жизни». 10% опрошенных подчёркивают бездействие губернатора: «ничего не делает», «ничего не меняется», «полное бездействие», 9% респондентов отмечают «упадок» в социальной сфере: «очереди в детские сады», «нехватка школ», «низкое качество медицинских услуг» и т.д.

Коррупционное давление «серого кардинала» Локтева

В числе основных проблем региона 13% населения указывают коррупцию. Опрошенные DataResearch эксперты также считают уровень коррупции в крае высоким, а главным коррупционером называют первого заместителя губернатора Сергея Локтева. Он считается «серым кардиналом» в администрации Карлина. В сферу его ведения входит вся экономика региона, поэтому эксперты напрямую ассоциируют его с коррупцией.

Вот типичные высказывания экспертов (опрос проводился на условиях анонимности, поэтому фамилии экспертов и их должности не разглашаются):

«Всю экономику края контролирует Локтев. Существует у нас одна бизнес-корпорация – это корпорация «Локтев». И ей не противостоит никакая другая бизнес-корпорация»

«Локтев в должности первого вице-губернатора получил возможность контроля над всеми бизнес-структурами в регионе»

«Бизнес-корпорация Локтева прочно встроена в вертикаль власти, на многих должностях сидят его люди. Он же является основной причиной отсутствия инвестиций в регион, весь бизнес должен договариваться с Локтевым. По-другому никак. Отсюда и упадок экономики».

«Многие реальные рычаги в руках пресловутого Локтева. Схемы передела бизнеса, в том числе рейдерские – в руках Локтева»

По мнению экспертов, губернатор Карлин знает о коррупционных и рейдерских действиях своего первого заместителя. При этом некоторые участники опроса, участвовавшие в исследовании, вообще выражают сомнение по поводу того, кто же сейчас реально управляет Алтайским краем – Карлин или его первый заместитель.

Часто Локтева считают во многом даже более сильной фигурой, чем губернатор:

«Фигура Локтева где-то равновеликая губернатору, а, может, даже и покруче его. То, что у него там какие-то существуют совершенно отдельные бизнес-интересы и политические интересы, его личные, по-моему, это совершенно очевидно».

«Основной заказчик, кому нужен Карлин, это первый вице-губернатор Локтев. Поэтому, на губернаторских выборах в сентябре 2014г, по сути дела, победу одержал Локтев. Он вложился и организационно, и финансово для того, чтобы победил Карлин. И поэтому, естественно, он чувствует себя победителем, и пытается «отбить» вложенное. Всякими и законными, и не совсем законными способами»

Интересно, что о деятельности Локтева хорошо осведомлены эксперты, но простые люди о нем практически ничего не знают: лишь 5% опрошенных указали, что что-то слышали о таком политике. По выражению одного из экспертов, «ему публичность не нужна – деньги любят тишину».

В ходе социологического исследования были проведены 19 экспертных персональных интервью, 3 фокус-групповые дискуссии и количественный опрос населения (опрошено 938 человек).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 05.06.15

В России станет на 100 исправительных колоний меньше. Часть из них закроют навсегда, другие реорганизуют. / Уикенд в Москве: 5'nizza, Zdob si Zdub, Caliban и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). / ЕС решил продлить санкции в отношении Крыма еще на год. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки