российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Байкеры и православные активисты сорвали пикет против памятника князю Владимиру Следующая акция протеста намечена на 15 июня

Представители движений «Антимайдан», «Сорок сороков», Союза православных граждан и мотоклуба «Ночные волки» сорвали сегодняшнюю акцию противников установки памятника Крестителю Руси князю Владимиру в Москве на Воробьевых горах.

На пикет против строительства монумента собрались около 20 человек, которые заявили, что установка памятника угрожает обвалом склона. В то же время там собрались сторонники установки монумента: около 50 человек, передает «Интерфакс».

Поддерживающая строительство сторона скандировала: «Памятнику святому князю Владимиру быть! Майдан в Москве не пройдет!». Кроме того, байкеры объезжали участников акции с громко включенной музыкой, издавая шум моторами и клаксонами.

По словам депутата Гагаринского муниципального района Елены Русаковой, сторонники установки памятника устроили провокацию, неверно истолковав смысл протестной акции. «Мы подверглись грубой, агрессивной атаке непонятных людей в черных майках. Они кричали, оскорбляли женщин, вырывали у людей из рук картинки с видами Воробьевых гор. Я видела представителей некой организации («Сорок сороков»). Они считают себя православными, но я знаю, что церковь не поддерживает таких экстремистов», – уточнила депутат, чьи слова цитирует «Русская служба новостей».

Жители столицы, активисты, студенты и аспиранты МГУ, выступающие против установки памятника, собрали порядка 3 тысяч подписей за отмену решения о возведении монумента. А поскольку сегодняшняя встреча сторон не принесла результатов в решении вопроса, то противники возведения монумента запланировали следующую акцию на 15 июня.

Мосгордума поддержала установку памятника князю Владимиру на смотровой площадке на Воробьевых горах. Высота бронзовой скульптуры вместе с постаментом составит 25 метров. Как сообщалось, создание памятника профинансируется за счет пожертвований и обойдется в 100 млн рублей.

Памятник, создаваемый по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО), будет установлен на смотровой площадке. Конкурс на его создание финансировало министерство культуры РФ, изготовление и установку берет на себя РВИО, а благоустройство прилегающей территории осуществят за счет бюджета Москвы.

В конце мая стало известно, что компания «Мосинжпроект» займётся укреплением склона Воробьевых гор, где планируется установить монумент. Конкурс был объявлен департаментом строительства Москвы, стоимость контракта составляет почти 401 млн рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.06.15

Доллар подорожал до 57 рублей. / В «Домодедово» задержан эквадорец с кокаином в желудке. / Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен: на самых популярных курортах Крыма закрывают пляжи – пройти к морю нельзя даже за деньги. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках