российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия дала понять Западу: уступки возможны Правительство РФ частично снимет продуктовое эмбарго

На фоне обострения ситуации на Украине накануне саммита «Большой семерки», где намечено вновь обсудить ужесточение антироссийских санкций, Москва дала Западу понять, что готова на уступки. Сегодня стало известно, что правительство РФ частично отменит эмбарго на ввоз в Россию биологических материалов, которые не производятся в стране.

С поручением проверить, есть ли продовольственные биологические материалы, которые подпадают под запрет на ввоз, но в самой России не производятся, глава правительства Дмитрий Медведев обратился к министру сельского хозяйства Александру Ткачеву. «Посмотрите, если еще что-то осталось из того, чем мы сами не можем себя обеспечить, я имею в виду биологические материалы, мы тогда снимем эмбарго с этого», – сказал премьер на выставке Всероссийского форума продовольственной безопасности, передает РБК.

Сегодня же вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство в течение месяца подготовит решение по отмене эмбарго на ввоз мальков и других биоматериалов.

По мнению Медведева, 10 месяцев, в течение которых действует продуктовое эмбарго, доказали, что Россия способна сама себя «прокормить». Премьер отметил, что дальнейшая судьба продэмбарго зависит от действий западных партнеров – Москва не будет «упрашивать» их вернуться на рынок.

Ранее стало известно, что Минсельхоз предложил снять санкции на ввоз молоди радужной форели, устриц и мидий. Таким образом ведомство предлагает стимулировать рост внутреннего производства – поддержать северо-западных рыбохозяйственников и черноморских производителей моллюсков, зависящих от импортного посадочного материала. По данным СМИ, документ уже прошел согласование в нескольких инстанциях.

Список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, был обнародован в августе 2014 года. Позже этот перечень неоднократно подвергался корректировке. Из него уже исключены мальки лосося, пищевые добавки, безлактозные молочные продукты, а также некоторые овощные культуры для посева.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 05.06.15

В Москве заочно арестован основатель риэлтерской компании «Миэль». / Медведев запретил украинскую соль. / Полиция направила в СКР материалы в отношении сбежавшей в ИГИЛ студентки МГУ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки