российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Италия не хочет «петь в хоре Евросоюза» Интерес итальянских компаний к российскому рынку растет

Над отношениями Рима и Москвы довлеет влияние США, но Италия не согласна с позицией «мирового жандарма» и не готова «петь» в общем «хоре» Евросоюза. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказали эксперты и общественные деятели на пресс-конференции в Москве. При этом, как было заявлено, на фоне экономических санкций итальянские компании все больше интересуются российским рынком.

«Над отношениями России и Италии довлеет влияние США. Италия – одна из стран, которая не хочет петь в хоре Евросоюза», – заявила член клуба «Валдай» Ориетта Москателли. По ее оценке, Европа колеблется между необходимостью возврата к отношениям с Россией и противоположной позицией США. «Мы находимся в замкнутом кругу», – сказала она.

Писатель, общественный деятель, экс-депутат Европарламента, основатель общественного движения «Альтернатива» Джульетто Кьеза тоже отметил, что Италия находится в трудном положении, так как не согласна с позицией США. «НАТО примеряет на себя одежду мирового жандарма», – заявил Кьеза.

По его мнению, в отношениях НАТО и Евросоюза назрели очевидные разногласия. Чтобы скрыть их и отвлечь внимание, России придали образ внешнего врага. «Россия была вынуждена реагировать на действия нацистов. Россия не была (на Майдане) в 2013-2014 годах, но там часто мелькали представители американского посольства. Россия была невольно вовлечена в эти события», – пояснил Кьеза.

По его словам, Россию объективно трудно обвинить в некой «агрессии»: «На Донбассе – мирное население и ополченцы. О какой агрессии идет речь?»

«Путин никогда не прерывал диалога с Европой и считает их (европейцев) партнерами... Путин прекрасно отдает себе отчет, что интересы Европы не совпадают с агрессивными намерениями Америки», – подчеркнул Кьеза. Он заверил, что Италия хочет продолжать сотрудничать с Россией, несмотря на политические обстоятельства.

«Запада времен «холодной войны» больше нет, а происходящее на Украине вызвано изменениями в политике Германии», – считает политолог, научный сотрудник кафедры стратегических исследований Римского университета LUISS Джермано Доттори.

Он пояснил, что Германия имела возможность стать главной силой Европы во время украинских событий, однако упустила ее. «Российский истеблишмент был удивлен украинскими событиями – никто не верил, что Германия позволит ситуации развиваться таким образом», – сказал Доттори.

Он также отметил, что «следует говорить не только об отношениях России и Запада, но о выстраивании паритета с Германией и США». По его оценке, сейчас Вашингтон опасается роста влияния Берлина и потому не позволяет ФРГ стать главной стороной в разрешении конфликтов в восточной Европе.

При этом эксперт полагает, что предстоящий визит президента РФ Владимира Путина в Италию – возможность наладить отношения стран. «Мы приветствуем визит Путина на экспо в Италию (выставку продуктов, которые находятся под санкциями). Нас очень радует, что в российском «черном списке» нет итальянцев», – заключил он.

Представитель Итало-российской торговой палаты Вера Павлова сообщила, что в этом году на фоне украинского кризиса с января по март товарообмен между государствами сократился на 26%.

«Наблюдается дисбаланс: санкции были введены Россией по продуктам питания, а страдает тяжелая промышленность», – отметила она. В сельскохозяйственном секторе Италии товарооборот упал на 5%, а в тяжелой промышленности – на 40%.

«Но при этом Италия продолжает оставаться основным партнером России среди европейских государств», – подчеркнула Павлова. В РФ около 400 итальянских компаний, и экономический интерес к российскому рынку растет.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.06.15

Записанный в «иноагенты» фонд «Династия» отложил решение о своей дальнейшей судьбе. «Через две-четыре недели снова соберемся и окончательно решим». / Российские судостроители подадут в суд на Киев из-за срыва поставок газотурбинных двигателей. / Мэру Рошаля предъявлено обвинение в нанесении побоев мальчику-инвалиду. Родители пострадавшего ребенка могли пойти на моровую под давлением. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки