российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Обострение ситуации в Донбассе и ПМР вполне возможно США нужны Европе до тех пор, пока существует конфликт с Россией

США нужны Европе до тех пор, пока Россия несет образ «агрессора». Именно поэтому Вашингтон может спровоцировать Москву на вооруженный ответ, который угрожает РФ реальной изоляцией. Такое мнение, как передает корреспондент NDNews, высказали российские политические эксперты на пресс-конференции в Москве.

Заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Сидоров считает, что США намеренно провоцируют Россию. «Думаю, США не нужна война на Украине. Им нужен постоянно текущий конфликт, который будет отвлекать Россию от управления», – отметил он.

По мнению эксперта, Европа становится все менее самостоятельной в принятии решений. «Я бы перестал говорить о российско-европейских отношениях. Есть российские и евро-атлантические отношения. Европа, к сожалению, практически теряет свой голос», – сказал он.

По оценке Сидорова, вооруженный ответ России на провокации чреват реальной изоляцией страны. «Сколько бы США в 2014 году ни делали из России страну-агрессора, угрозу мира, не вполне получается, потому что большинство стран современного мира (таких как Китай, Индия) продолжают взаимоотношения. Но если Россия будет вынуждена применить свои вооруженные силы на Украине или в Приднестровье, то даже очень хорошо относящиеся к нам государства вынуждены будут пересматривать взаимоотношения. Тогда возможно будет провести реальную изоляцию России, реально сделать из нее врага», – подчеркнул эксперт.

Как отметил Сидоров, недавнее интервью президента РФ Владимира Путина итальянской газете Il Corriere della Sera показывает, что он не хочет играть в «холодную войну» по правилам США. Чтобы заставить его вступить в игру, Вашингтон может спровоцировать обострение конфликтов на юго-востоке Украины и в ПМР.

Политолог Сергей Михеев подчеркнул, что шанс наладить отношения с Западом упущен. «После распада СССР Запад имел уникальный исторический шанс создать систему принципиально новых отношений с Россией... Но Запад поступил как мелкий лавочник и недальновидный субъект политики – он просто стал хватать все, что плохо лежит, распространять свою экспансию и влияние на максимальное количество стран», – сказал Михеев.

По его мнению, «ситуация нынешнего конфликта была подготовлена или неэффективной политикой Запада, или провокационной политикой США». «Запад или не понимал, что делает, или специально провоцировал эту ситуацию», – считает политолог.

По его выражению, кредит доверия в России к Западу в 90-х годах был огромен, а новые руководители страны в лице президента Владимира Путина и его окружения были «западниками, готовыми на приемлемые для Запада отношения». Однако теперь наступило время разочарования российских граждан.

«Нам (с Европой) нужно общее пространство безопасности. А в интересах американцев, чтобы конфликт между Россией и Европой был – потому что в этом случае они нужны Европе», – заключил Михеев.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 08.06.15

Меркель: Страны G7 ужесточат санкции против России, если ситуация на Украине не улучшится. / Охранник московской «Пятерочки» ударил электрошокером 7-летнего ребенка. / Следствие заинтересовалось миллиардерами. Дмитрия Каменщика и Валерия Когана проверят по делу о теракте в «Домодедово». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки