российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве ищут новое место для памятника святому князю Владимиру

Российское военно-историческое общество (РВИО), которое является инициатором установки памятника святому князю Владимиру – крестителю Руси на Воробьевых горах, обратилось в Мосгордуму с предложением выбрать другое место для монумента. Об этом сегодня сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

По его словам, инициатива будет рассмотрена в середине июля. «В соответствии с городским законом № 30 от 13 ноября 1998 года «О порядке возведения в городе Москве произведений монументально-декоративного искусства городского значения» данное обращение будет рассмотрено на заседании городской комиссии по монументальному искусству», – пояснил Шапошников, передает ТАСС.

В свою очередь руководитель пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова сообщила, что городские власти уведомлены об этом обращении Военно-исторического общества. «Реализацией установки памятника занимается Российское военно-историческое общество. В связи с этим инициатива, исходящая от РВИО, полагаем, не может быть оставлена без внимания при рассмотрении в Мосгордуме», – цитирует слова пеньковой «Интерфакс».

27 мая более 50 тысяч москвичей подписали петицию за появление памятника на Воробьевых горах в год 1000-летия крещения Руси. На следующий день более 40 тысяч москвичей направили обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина против установки памятника в этом месте.

Противники утверждают, что появление памятника на смотровой площадке Воробьевых гор не «впишется» в исторический облик города, а также может грозить обрушением склона. О чрезвычайно опасном геологическом риске склона Воробьевых гор ранее предупредили геологи.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.06.15

Ржавая вагина в Версале от индо-британского художника вызвала скандал во французском обществе. / На северо-западе Москвы концентрация сероводорода в воздухе превысила норму в 3,4 раза. / Глава Чувашии досрочно ушел в отставку, чтобы баллотироваться на второй срок. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках