российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: G7 лучше функционирует без России Однако отсутствие президента РФ было чувствительным

Западная пресса активно обсуждает итоги саммита G7 в Германии. По оценке иностранных СМИ, Россия изначально не была равноправным партнером «Большой семерки», однако именно отсутствие российского президента было наиболее чувствительно.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Американская газета Diplomatic Courier полагает, что сам формат G8 всегда был скорее «амбициозным политическим проектом», чтобы привлечь Россию в клуб либеральных демократических государств, нежели реальным признанием страны. В 1989 году средний показатель ВВП стран «семерки» на душу населения был в пять раз больше, чем в РФ, поэтому идея вовлечения была символичным «пряником» для Москвы.

Первое десятилетие G8 было достаточно успешным, но приход президента Владимира Путина свел на нет интеграцию в западный мир, отмечает газета. И хотя начиналось все с «розовых коммюнике», но война на Украине обнажила истинные противоречия союза. В итоге G7 лучше функционирует в качестве единого фронта, нежели как «группа стран-единомышленниц» и «третий лишний».

В будущем «Большая семерка» должна сосредоточиться на создании альтернативы государственному капитализму и авторитаризму, считает издание. Возможно, однажды это преобразуется в клуб, в который сможет вступить «более демократическая Россия».

Согласно риторике официальных лиц на саммите, западная политика не изменится, полагает британская газета The Financial Times. США и ЕС уже обязались ужесточить санкции в случае «новых военных действий пророссийских сепаратистов». Также издание отмечает, что новая волна международного давления на Россию, началась всего за несколько дней до саммита.

Участники встречи обсуждали конфликты, указывающие на «эрозию уважения к международному праву и мировой безопасности». FT отмечает, что Токио присоединился к подобной риторике. Представители Японии заявили, что на следующем саммите главной темой станет «солидарность с Украиной», а Россия так и останется «персоной нон грата».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Токио заинтересован в защите территориальной целостности Украины и выступает против «насильственного изменения государственных границ». По оценке газеты, на самом деле решение присоединиться к западной антироссийской политике вызвано опасениями, что Китай утвердится в Южно-Китайском море.

Лидеры «семерки» также обсуждали возможность поставки оружия Киеву. Это звучало как «эхо» дебатов на саммите, прошедшем летом 2014 года, когда американские «ястребы» безуспешно давили на Обаму. Однако в этот раз официальные лица назвали подобную дискуссию лишь «гипотетической» и признали, что это не является политической повесткой дня.

При этом они поддержали экономические реформы на Украине. Но при этом, как сообщает газета, подробностей поддержки не сообщили.

Британская газета Guardian пишет, что важнейшую роль на встрече сыграл альянс США и Германии. Вашингтон занимает сторону Берлина в вопросе о греческом правительстве, а в ответ президент США Барак Обама заручается поддержкой верховного канцлера Германии Ангелы Меркель по антироссийской санкционной политике.

Враждебность по отношению к России, до недавнего времени являющейся членом экономического альянса, возможно, была наиболее сильно выражена среди канадских участников. «Я не думаю, что Россия при Владимире Путине может войти в G7. Канада будет очень, очень активно противостоять Путину, если вновь сядет с ним за один стол», – заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер.

«Мышление парня, с которым мы имеем дело, заключается в том, что «холодная война» никогда не заканчивалась, и что он будет бороться за изменение ее финала», – цитирует Харпера издание.

В другой статье Guardian не обходит вниманием, что «русские тролли» атакуют аккаунт Меркель в Instagram* на фоне проходящей встречи, и пишут комментарии в духе «скоро снова дойдем до Берлина» в отместку за критику российского президента.

Газета Telegraph приводит цитату Обамы, который обвиняет Путина в империализме. «Ему (Путину) придется принять решение. Хочет ли он продолжать губить экономику и изолировать Россию из-за бессмысленного желания воскресить Советскую империю? Или он понимает, что величие России не связано с нарушением территориальной целостности и суверенитета других держав», – сказал американский президент.

Тем не менее, отсутствие России на саммите было очень чувствительно, добавляет газета. Пустота на месте российских представителей чувствовалась сильнее, чем присутствие любого другого члена «семерки». Неудивительно, что украинский кризис и политика по отношению к России заняли две трети от времени переговоров на воскресном ужине в Баварии.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.06.15

Американцы шокированы сложной структурой «Исламского государства». Госдеп узнал о важной миссии жен лидеров террористической группировки. / В Москве ищут новое место для памятника святому князю Владимиру. / Ржавая вагина в Версале от индо-британского художника вызвала скандал во французском обществе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках