российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР завел дело против Ильи Пономарева

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против депутата Госдумы Ильи Пономарева. Он обвиняется в пособничестве в растрате 22 млн рублей из средств Фонда «Сколково» (ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ). Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба следственного ведомства.

В соответствии с действующим законодательством, на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы Федерального собрания РФ.

По данным следствия, в 2010 году Фонд «Сколково» заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла $750 тысяч. По этому договору предусматривалось выполнение работ в несколько этапов с составлением соответствующих аналитических отчетов и получением рецензий международных научных организаций.

«Позднее, видимо, для того, чтобы нельзя было проконтролировать ход исследований, вице-президент «Сколково» Андрей Бельтюков подписал с Пономаревым дополнительное соглашение, которое снижало стоимость договора до $450 тысяч, однако фактически отменяло систему поэтапных отчетов», – говорится в сообщении СКР.

Таким образом, как полагает следствие, Бельтюков с Пономаревым создали условия для хищения средств «Сколково». «Чтобы легализовать оплату суммы в $450 тыс. долларов, Бельтюков изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», – пояснили в Следственном комитете.

А для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в $300 тысяч долларов, Бельтюков заключил с Пономаревым еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». И через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций, каждая из которых оценивалась в среднем в $30 тысяч. Но оказалось, что это были не полноценные лекции, а короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. «Таким образом, по версии следствия, Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств Фонда «Сколково» на сумму более 22 миллионов рублей», – отметили в СКР.

Пономарев находится за пределами РФ. Следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией. Наряду с этим СКР намерен предпринять меры для возмещения ущерба.

Как сообщается, расследование дела, возбужденного против Бельтюкова по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), продолжается.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.06.15

У туроператора Travelsystem начались промедления с подтверждением заявок. Причина – банкротство принимающей компании в Чехии. / Мэрия Москвы отрапортовала о сокращении 30% чиновников. / Партийная реформа в России отдает имитацией, считают в КГИ. У ЕР остались преференции, новых игроков к выборам не допускают. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки