российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Карлин вошел в десятку самых богатых губернаторов Депрессивность региона не помешала ему увеличить свой доход

Депрессивность региона по-прежнему не является в России препятствием для высокого заработка его руководителя. Очередным доказательством этому стал яркий пример губернатора Алтайского края Александра Карлина, который по своей эффективности оказался худшим в Сибири, но в рейтинге журнала Forbes попал в десятку самых богатых глав субъектов РФ.

Согласно опубликованной ранее декларации о доходах, Карлин увеличил в 2014 году свой заработок почти на 2,5 млн рублей – до 5,7 млн рублей. Попасть в рейтинг Forbes ему помогла супруга, доход которой в прошлом году 17,8 млн рублей. При этом у самого главы области в собственности лишь два гаража. Остальное семейное имущество принадлежит его жене. Их совокупный доход в 2014 году составил 23,6 млн рублей, что и позволило Карлину попасть на 9 место в топ-10 богатейших губернаторов России на фоне того, что Алтайский край остается одним из самых бедных и депрессивных регионов.

Средняя зарплата в Алтайском крае стабильно остается одной из самых низких не только в Сибири, но и в России. Согласно последней официальной статистике, речь идет о сумме в 18 536 рублей в месяц.

При этом несмотря на свои высокие доходы, алтайский губернатор остается в хвосте всевозможных региональных рейтингов, свидетельствующих о том, что эффективность управления краем оставляет желать лучшего. Ранее Алтайский край занял одно из последних мест в рейтинге, составленном экспертами РИА Рейтинг, по уровню благосостояния семей по итогам 2014 года. Рейтинг строился по количеству денег, которое остается в распоряжении семьи с двумя работающими на среднестатистическую в регионе зарплату после вычета прожиточного минимума двух взрослых и двух детей. В качестве минимального уровня затрат использовался прожиточный минимум. Алтайский край угодил в группу регионов, где семьи живут на грани выживания, а также с наибольшей разницей в уровне жизни бедных и богатых. Кроме того, по сравнению с прошлым годом в Алтайском крае заметно сократился среднемесячный остаток на семью.

Примечательно, что, согласно этому рейтингу, Алтайский край за последние три года показал устойчивую динамику к падению – с 79 места до 81.

Бедственную ситуацию в регионе подтвердило и недавнее социологическое исследование компании DataResearch. Большинство жителей Алтайского края оценивают ситуацию в негативных тонах. 71% опрошенных характеризуют социально-экономическую обстановку в как «застой», «упадок» и «кризис». Основная доля ответов приходится на самую радикальную характеристику «кризис» (28%). («Ниже некуда…Это яма. Мы по факту в яме находимся», – участник фокус-группы, Бийск).

Тревожную ситуацию в регионе подтвердил и обновленный рейтинг эффективности губернаторов, который был опубликован сегодня Фондом развития гражданского общества. Карлин опустился на 2 позиции и теперь делит вместе с Никитой Белых 72-73 место из 81 возможных. Кстати, для сравнения: у кировского губернатора доходы весьма скромные по меркам региональных руководителей и в сравнении с алтайским главой – всего лишь 2,25 млн рублей.

Показательно, что согласно рейтингу ФоРГО, Карлин является худшим губернатором по эффективности в Сибири. Если принять во внимание то обстоятельство, что этот рейтинг зачастую служит поводом для принятия кардинальных решений в Кремле, сигнал для алтайского губернатора является весьма не обнадеживающим.

Руководитель Новосибирского филиала ФоРГО Константин Антонов, комментируя снижение рейтинга алтайского губернатора, сказал, что «на положение в рейтинговой таблице Александра Карлина сказались социально-экономические показатели региона и достаточно низкий индекс социального самочувствия населения, отмечает портал «Что делать».

«Например, реальная среднемесячная заработная плата на одного работника составляет 89,5% по отношению к январю-апрелю 2014 года. Численность официально зарегистрированных безработных в апреле 2015 года по отношению к этому периоду прошлого года составила 105,5%. В январе-марте 2015 года по сравнению с январем-мартом 2014 года коэффициент рождаемости снизился на 6,8%, коэффициент смертности вырос на 6,0%», – обратил внимание эксперт.

С учетом того, что факторы падения рейтинга продолжают действовать, есть основания полагать, что низкая оценка для Карлина может сохраниться и в дальнейшем.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 09.06.15

СКР завел дело против Ильи Пономарева. / У туроператора Travelsystem начались промедления с подтверждением заявок. Причина – банкротство принимающей компании в Чехии. / Мэрия Москвы отрапортовала о сокращении 30% чиновников. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках