российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Довоевались: Роспотребнадзор наносит удар по российскому бизнесу на Украине «Украинский» «Ушастый нянь» могут изъять из продажи в России

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) готова изъять детский стиральный порошок украинского производства «Ушастый нянь» из продажи в России. Самое интересное заключается в том, что на деле этот раунд борьбы с «некачественной украинской» продукцией бьет по питерской компании «Невская косметика», которой и принадлежит завод-нарушитель ЗАО «Винницабытхим».

Как сообщила сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова, изъятие «украинского» порошка будет проводиться, если проверки выявят несоответствие требованиям по токсичности.

«Дали поручение в субъекты РФ при проведении плановых проверок обратить особое внимание на качество и безопасность этой продукции («Ушастый нянь») и при выявлении несоответствия принимать меры – снимать с реализации», – сказала Попова, передает ТАСС.

При этом глава Роспотребнадзора обратила внимание, что на Украине методично ликвидируется санитарно-эпидемиологическая служба, и это не может не сказываться на качестве продукции в том числе.

Как сообщал РИА «Новый День», Роспотребнадзор с 15 июня запретил импорт в Россию стирального порошка «Лотос» и моющего детского порошка «Ушастый нянь», произведенных на украинском предприятии ЗАО «Винницабытхим». Санитарные врачи установили, что эта продукция не соответствует ограничениям по токсичности.

Примечательно, что ЗАО «Винницабытхим» входит в состав питерской компании «Невская косметика», которая владеет также заводами в Санкт-Петербурге и Ангарске (Иркутская область).

Накануне после новостей о запрете «украинских порошков» «Невская косметика» сообщила, что официального запрета от Роспотребнадзора на реализацию стирального порошка «Ушастый нянь» не поступало.

В компании также отметили, что стиральный порошок «Ушастый нянь» имеет разрешительные документы, в том числе Свидетельство о Государственной Регистрации № RU.78.01.07.001.Е.003423.11.12, Декларация соответствия № РОСС UA.АЯ61.Д32996.

«Некоторое время назад Роспотребнадзор отобрал образцы стирального порошка «Ушастый нянь» для проведения экспертизы. По результатам исследования выявлено, что стиральный порошок «Ушастый нянь» по показателю «индекс острой токсичности» соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», – говорится в сообщении «Невской косметики».

В компании также добавили, что по показателю «индекс токсичности» образцы продукции будут направлены на дополнительное исследование в экспертные организации Москвы.

Стоит отметить, что на фоне крайнего обострения российско-украинских отношений, Россия, ссылаясь на претензии к безопасности, начала активно вводить запрет на многие товары производства Украины, что позволило многим наблюдателям сделать вывод о том, что это часть политического конфликта, вылившегося в «торговую войну».

Так или иначе, был запрещен ввоз в Россию украинской молочной и кондитерской продукции, соков, консервов и алкоголя. В апреле санитарная служба запретила импорт некоторых средств бытовой химии, обоев и средств гигиены, которые производятся на Украине. Киев в ответ ввел запрет на ряд товаров российского производства.

Вместе с тем с началом украинского кризиса контролирующие инстанции и правоохранительные органы начали выявлять нарушения на российских предприятиях, которые принадлежат украинскому бизнесу. Удар был нанесен, в том числе, по липецкой фабрике «Рошен», которая принадлежит президенту Украины Петру Порошенко. Была отозвана лицензия у страховой компании «Россия», принадлежавшей украинскому миллиардеру Виктору Пинчуку.

Но в случае с «Ушастым нянем» получается весьма странная подоплека. По данным газеты «Ведомости», основными акционерами «Невской косметики» являются российские граждане Владимир Плесовских (28,69%) и председатель совета директоров Виктор Кононов (16,5%).

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 10.06.15

Первый российский регион допустил дефолт. Новгородская область не смогла вовремя расплатиться по банковскому кредиту. / Суд оценил фиктивную регистрацию 56 тысяч иностранцев в два года колонии. / Американцы поддержали идею превентивного ядерного удара по России (ВИДЕО). Стремление сохранить мировое господство – достаточный повод для запуска ракет, считают граждане США. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках