российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: Война в Приднестровье может начаться к Дню России

Приднестровье уже в ближайшие дни может стать новой «горячей точкой», где развернутся боевые действия. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал* известный российский политолог Сергей Марков. По его мнению, атака на непризнанную республику со стороны геополитических противников России может произойти к 12 июня.

«Наиболее вероятно военные действия в ближайшее время вспыхнут в районе Приднестровья. Цель, создать новый фронт для России, теперь уже на не выгодных для России географических условиях. Ведь противники России в Вашингтоне и Киеве полагают, что им не удалось подавить восстание в Донбассе только из-за того, что Россия контролирует границу с Донбассом. Приднестровье изолировано от России и этим постараются воспользоваться», – отметил Марков.

Он обратил внимание, что вблизи ПМР произошло военное усиление. «Сейчас в Одесской области сформирована мощная группировка. 5 июня из Николаевской области в Одесскую прошли 2 огромные колонны тяжелой артиллерии. В район Одессы переброшены подразделения ПВО С 300, чтобы сбивать при необходимости российские военные самолеты», – пишет Марков.

При этом эксперт добавил, что одновременно идет подготовка к иностранному вмешательству. «Киев разорвал договор с Россией о транзите в Приднестровье людей и грузов военного назначения. Киев принял закон о допуске иностранных военных в страну. В районе Одессы, Ильичевска, срочно переоборудуются причалы для приема иностранных военных судов. Идет слаживание военных штабов Украины, Молдавии, Румынии, при участии военных других стран НАТО», – отметил Марков.

Вместе с тем, как считает Марков, о возможной подготовке к атаке на Приднестровье говорит то обстоятельство, что в Киев прибыла большая группа офицеров США специалистов по информационой и психологической войне. Он также обратил внимание, что Саакашвили имеет огромный опыт и талант по PR-акциям в режиме провокаций и военных действий.

Одновременно, по словам Маркова, заминированы Запорожская и Южноукраинская АЭС. «Считается, что по одному из сценариев, одна из этих АЭС может быть немного взорвана, а обвинены в этом «пророссийские террористы». СБУ подготовила группу в 200 – 500 безработных и полукриминальных полуспортсменов, чтобы они как бы «в знак протеста против назначения Саакашвили» захватили один из городов и провозгласили Одесскую народную республику. На захват назначен, как считается, город Котовск, на границе с Приднестровьем, 20 км», – отметил Марков.

Комментируя возможную реакцию России, эксперт обратил внимание, что Совет Федерации готов собраться на срочное заседание. «Тем самым Россия показывает, что она знает об этих планах», – считает политолог.

«Может быть, то, что эти планы не удалось сохранить в тайне, их и сорвет. Но пока ситуация вокруг Приднестровья идет к подготовленному взрыву, который, учитывая любовь наших противников к PR, может состояться и к Дню России 12 июня», – считает Марков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 10.06.15

В Москве задержаны трое «воров в законе». Полиция нашла героин у «Тэко», Марата Сухумского и Ираклия Сухумского. / В США умер всемирно известный немецкий композитор и аранжировщик Джеймс Ласт. Он скончался в окружении родных и близких в возрасте 86 лет. / Эксперт: У ЦБ развязаны руки для понижения ключевой ставки. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках