российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Театре на Таганке начались сокращения Под увольнение попали 40 сотрудников, в том числе 23 актера

В Театре на Таганке начались массовые сокращения. 40 сотрудников получили уведомления о расторжении срочных договоров с 15 июля. Список сокращаемых сотрудников включает 23 артиста (из 65), помощника режиссера, художника по свету, костюмера, реквизитора и других, пишут «Известия» со ссылкой на профсоюз Театра на Таганке.

«Сокращения должны производиться с согласия профсоюза, но мы никаких уведомлений не получали. Решение принято в одностороннем порядке директором театра Ириной Апексимовой», – сообщил председатель профсоюза театра Иван Рыжиков.

По его словам, дирекция хочет уволить актеров среднего поколения, людей за 30 с опытом, которые застали последние годы работы Юрия Любимова. «Так получилось, что у них у всех срочные договоры. Мне кажется, что в театре наступил кризис и попросту нету денег, чтобы выплачивать зарплату», – сказал Рыжиков.

Директор театра Ирина Апексимова отказалась объяснять причину расторжения договоров с частью коллектива. «У этих артистов истекает срок трудовых договоров, заключенных в прошлом году прежним директором. Согласно трудовому кодексу РФ, они обязаны получить уведомление об истечении срока договоров. Информацию о заключении новых договоров с теми же сотрудниками я не имею права разглашать», – сказала Апексимова.

Здание Театра на Таганке закрыто на ремонт, спектакли не играются. Актеры, с которыми планируется расторгнуть договор, принимают участие во многих репертуарных спектаклях, среди которых постановки Юрия Любимова – «Добрый человек из Сезуана», «Тартюф», «Мастер и Маргарита», «Владимир Высоцкий», «Братья Карамазовы (Скотопригоньевск)», «Евгений Онегин» и др.

Представители профсоюза предполагают, что с помощью сокращений дирекция планирует сократить расходы во время простоя театра.

Председатель Российского профсоюза работников культуры Лидия Фомина сказала, что в случае сокращений организация подаст в суд на дирекцию театра. По ее оценке, после таких массовых сокращений шедевры выдающегося режиссера Юрия Любимова умрут. «Так что речь идет о физическом уничтожении «Таганки» такой, какой мы ее знаем», – считает Фомина.

Актриса и продюсер Ирина Апексимова была назначена на пост директора Театра на Таганке 4 марта, сменив на посту Владимира Флейшера. С 2012 года актриса также занимает должность директора в Театре Романа Виктюка.

Московский театр на Таганке (Театр драмы и комедии) был основан в 1946 году. До 1964 года главным режиссером являлся Александр Плотников. В январе 1964 года главным режиссером был назначен Юрий Любимов, значительно преобразовавший театр и труппу. При Любимове в «Таганку» пришли Валерий Золотухин, Инна Ульянова, Вениамин Смехов, Николай Губенко, Владимир Высоцкий и другие.

Под руководством Любимова театр приобрел репутацию самого авангардного театра страны. В 2011 году в результате конфликта с труппой Юрий Любимов покинул театр. До 4 марта 2013 года в качестве директора и худрука «Таганку» возглавлял Валерий Золотухин, на смену которому пришел Владимир Флейшер.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.06.15

В Москве байкер задавил пешехода и разбился сам. / Сбой на Савеловском направлении произошел из-за проблем в контактной сети. / Киев переложил ответственность за соблюдение прав человека в Донбассе на Россию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках