российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Павел Гусев: Из российских СМИ пытаются сделать «ручных зверьков»

В России чрезмерно зарегулирована деятельность средств массовой информации, что идет вразрез с принципом свободы слова. Такое заявление сделал сегодня руководитель Союза журналистов Москвы (СЖМ), главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев.

«За последние четыре года наши депутаты внесли более 400 поправок, пытающиеся уничтожить российские СМИ, сделать из них ручных зверьков», – сказал он, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве.

Он отметил, что «не все поправки были приняты, но но в результате принятых мы лишились 40% рекламного рынка».

«Сейчас делаются попытки повернуть некоторые законы вспять, но не все получается», – заявил глава СЖМ.

Гусев обратил внимание, что именно печатный сегмент прессы испытывает наибольший прессинг: за последние два года закрылось около 40% киосков печати, лишили дотаций «Почту России», после чего стоимость подписки на издания увеличилась на 80% и стала недоступной для большинства граждан.

По его оценке, в настоящее время 85% российских СМИ принадлежат государству или аффилированным к нему структурам. «И это создает информационную угрозу для населения и журналистского сообщества. Журналист теряет свою профессию», – сказал Гусев.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.06.15

В центре Москвы бойцовый пес откусил язык мужчине. / Итальянские СМИ о визите Владимира Путина в Италию. / Из дома Джуны пропали деньги и документы на пять московских квартир. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках