российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Алтайский край попал в «черный список» ОНФ «Ниточки» ведут к первому вице-губернатору Сергею Локтеву

Стали известны скандальные подробности относительно работы Общероссийского народного фронта. На его активистов и руководителей оказывают давление муниципальные и региональные власти, при этом не помогает даже тот факт, что возглавляет движение президент РФ Владимир Путин. Один из вопиющих случаев произошел в Алтайском крае.

Как сообщила сегодня сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, за последние месяцы руководство ОНФ получило сигналы сразу из нескольких регионов о давлении местных властей на активистов фронта. В нескольких случаях давление оказывают не только региональные, но и городские власти. По данным ОНФ, после публикации результатов мониторинга исполнения «майских указов» президента в Алтайском крае руководство городской администрации Барнаула угрожало одному из сопредседателей регионального штаба «завершением карьеры».

Известно, что мониторинг ОНФ был опубликован в середине мая, и претензии касались широкого круга вопросов, касающихся работы не только барнаульских, но и в большей степени региональных властей. В целом Алтайский край получил неудовлетворительную оценку экспертов ОНФ за то, как на деле работает система предоставления бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей. 91% опрошенных отметили, что земельные участки предоставляются выборочно. Более 90% респондентов пожаловались на отсутствие инфраструктуры на выделенных землях – то есть проживать там будет просто невозможно. Почти 90% участников опроса указали на несоответствие в регионе качества и стоимости коммунальных услуг.

Одна из последних громких претензий ОНФ касалась выполнения поручений президента РФ о сохранении уникального лесного фонда. По результатам мониторинга «Народного фронта» в Алтайском крае в конце мая выяснилось, что у региональных властей своеобразное понимание этого вопроса. На совещаниях в краевой администрации, которые проводились под председательством первого вице-губернатора Сергея Локтева, говорилось о необходимости взвешенного подхода с учетом научных исследований, однако на деле получается иначе: уничтожение лесов ведется активными темпами.

«Мы приехали, чтобы своими глазами посмотреть, что происходит с реликтовыми ленточными лесами. Экологи и борцы за лес утверждают, что здесь есть серьезные проблемы, лес уничтожается. У региональных властей своя точка зрения. Очевидно, что диалога не получается», – оценил тогда ситуацию представитель Центрального штаба ОНФ Азат Газизов.

В Алтайском крае 36 особо охраняемых территорий, но хозяйственная деятельность ограничена лишь в четырех из них. В остальных же идут интенсивные вырубки и представлен комплекс проблем, который характерен для лесов края: вместо неликвида вырубается хорошая древесина, причем рубки проводятся даже в местах обитания животных и растений, занесенных в Красную книгу. Например, два года назад в квартале №2 (район шоссе Ленточный бор) были высажены саженцы сосны и лиственницы. А в 2014 году в этом квартале начались вырубки с применением тяжелой техники. После этого, понятно, что и естественная поросль, и искусственно посаженные деревья погибли. Следовательно, бюджетные деньги, выделенные на посадку деревьев, оказались потраченными впустую.

Руководитель региональной рабочей группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Алексей Грибков тогда поднял вопрос о легитимности региональных лесных регламентов. «Сегодня регламенты, проекты освоения лесов Алтайского края содержат грубейшие нарушения лесного и природоохранного законодательства, создают почву для незаконной деятельности», – отметил он.

Очевидно, что такие нарушения вкупе с давлением на активистов ОНФ не могут пройти бесследно. Если вдруг выяснится, что первый вице-губернатор Локтев, который считается в Алтайском крае «серым кардиналом», контролирующим экономические вопросы в регионе, намеренно тормозит выполнение президентских поручений, то краевую администрацию наверняка ожидает серьезная зачистка.

Как ожидается, центральный штаб ОНФ обсудит ситуацию в регионах уже на следующей неделе.

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 11.06.15

Главный кинозлодей мира Кристофер Ли умер в лондонской больнице. Актеру было 93 года. / В России множится число детей, названных в чеcть персонажей «Игры престолов». Эксперты: Арья и Теон – неудачные имена, Тирион и Дайнерис – лучше. / Туроператор Travelsystem прекратил продажи новых туров. Первые клиенты уже получили документы для обращения за выплатой компенсации к страховщику. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках