российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Приднестровья опасаются «цветной революции»

Власти Приднестровья опасаются «цветной революции». В городах и селах Приднестровья появляются агитаторы, призывающие население к акциям протеста, умышленно распространяющие лживые сведения о деятельности президента и правительства ПМР, говорится в обращении приднестровского правительства.

«Цель таких лжепатриотов – дестабилизировать и без того непростую ситуацию в республике, ослабить нашу страну. Уверены, что мудрый приднестровский народ разберется в ситуации и не позволит спровоцировать в Приднестровье «майдан», в угоду внешним недоброжелателям разрушить нашу государственность», – говорится в обращении, копия которого поступила в РИА Новости.

Правительство ПМР не скрывает, что республика зажата в тиски экономических ограничений. Особые проблемы начались с 2014 года, когда нестабильная обстановка на Украине привела к потере рынков сбыта, к трудностям с доставкой приднестровских товаров. С августа 2014 года Украина ввела ограничения на осуществление внешнеэкономической деятельности предприятий ПМР. Возникли проблемы с получением импортных грузов, в том числе продовольствия и медикаментов.

В это же время усилила блокирующие меры и Молдавия. С 2014 года молдавские власти осложнили процедуру выдачи сертификатов на приднестровскую продукцию, экспортируемую в Россию. Совершаются попытки остановить приднестровские предприятия, им не дают лицензии, без которых экспорт невозможен. Все это привело к падению экономики ПМР. С начала 2015 года доходы в казну сократились на 25% по сравнению с прошлым годом. Собственные доходы не покрывают и половины расходов на пенсии и зарплаты бюджетников. Правительство вынуждено было принять решение о финансировании зарплат и пенсий в размере 70% от начисленных сумм.

Вместе с тем правительство ПМР выразило уверенность в том, что сложный экономический период будет преодолен. «Только в нашем терпении и сплочении – залог стабильности и устойчивого развития Приднестровья», – подчеркивается в обращении правительства ПМР.

Сегодня, комментируя ситуацию вокруг Приднестровья, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что проблема непризнанной республики «совсем застоялась», передает «РСН». «Процесс урегулирования приднестровской проблемы – это уже такой длительный процесс. Это давняя проблема, к сожалению, она совсем застоялась», – отметил Песков. Он также подчеркнул, что на вопрос о том, как урегулировать ситуацию в Приднестровье, нельзя дать простой ответ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.06.15

Часть санаториев Большой Ялты пообещали пускать на свои пляжи всех желающих, но при условии собственной неполной загрузки. / ЦБ снизил ключевую ставку до 11,5% годовых. Инфляция в России снизится до 4% в 2017 году. / КПРФ настаивает на выборах Госдумы 4 ноября. Для досрочного роспуска нижней палаты хватило бы вопроса о недоверии правительству, – считает Зюганов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках