российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперт: Европа задаром использует США для своей защиты Почти половина жителей ЕС не готовы защищать союзников по НАТО

Жители стран Европы уверены, что США защитят их в случае нападения, уверены участники социологических опросов. Однако при этом сами европейцы неохотно соблюдают договор о коллективной безопасности НАТО. Об этом пишет эксперт Института Карнеги в Европе Джуди Демпси (перевод NDNews).

В период между 6 апреля и 15 мая исследовательский центр Pew Research провел опрос, в котором участвовало 11 116 человек из восьми стран НАТО – Канады, Франции, Германии, Италии, Польши, Испании, Великобритании и США. Некоторые данные оказались удивительными, отмечает Демпси.

Около 70% опрошенных поддержали оказание экономической помощи Украине, 57% выступили за ее присоединение к НАТО (хотя против последнего пункта было подавляющее большинство опрошенных немцев и итальянцев). При этом 41% респондентов согласны на поставки оружия на Украину, а 50% одобрили присоединение страны к ЕС.

Однако когда дело дошло до 5-й статьи устава НАТО, согласно которой страны-участницы должны защищать союзника, подвергнувшегося нападению, результаты оказались, по оценке эксперта, угнетающими. Примерно 49% опрошенных европейцев считают, что их государства не обязаны защищать союзников. Этот ответ говорит о недостаточной приверженности соглашению о коллективной безопасности.

Но при этом 67% этих же европейцев уверены, что в случае нападения США будут их защищать. Наибольший процент тех, кто считает уместным применение силы для защиты союзников, оказался в Великобритании и Польше. Интересно, что 70% поляков ответили, что считают Россию главной военной угрозой, но только 48% выступили за военное сопротивление в рамках НАТО.

По оценке Демпси, это доказывает, что увеличенные расходы на оборонный комплекс в Польше вызваны не желанием усилить альянс, а только личными интересами страны. Возникает ощущение, что страна не доверяет НАТО и, в частности, США. Страна предпочитает сближаться со странами Балтии, Финляндией и Швецией, нежели обретать все большую зависимость от Вашингтона.

Опрос среди немцев показал наименьшее желание (38%) воевать и применять силу в рамках североатлантического альянса, отмечает автор статьи. Возможно, недавнее согласие Берлина отправить от 1 000 до 5 000 военных на операции НАТО является компенсацией предшествующему выступлению Германии против размещения военных сил в Восточной Европе.

В таком случае можно подвергнуть сомнению публичные выступления официальных лиц Германии, заявлявших о коллективной безопасности. По оценке эксперта Pew Research Брюса Стокса, у Берлина «остались шрамы «холодной войны» – немцы из старших поколений менее охотно пойдут на конфронтацию с русскими, нежели молодежь. Несмотря на воссоединение в 1990-м году, «Германия все еще разделенная страна, когда доходит до общественного мнения. Когда заходит разговор о России, Украине и НАТО, немцы из бывшей восточной части имеют мнение, отличное от западной части», – пояснил Стокс. И сегодня Германия остается страной-союзницей НАТО, чьи граждане хотели бы снятия санкций с России.

Такие результаты показывают, что европейцы используют США как гаранта безопасности задаром. Трудно понять, почему успешная американская администрация терпит это. Видимо, европейцам нет смысла выстраивать сильную политику безопасности и обороны, раз за них это делает США, предполагает Демпси.

По ее оценке, такая позиция «близорука и опасна для трансатлантических отношений». Чем дольше европейцы отказываются применять военную силу для защиты союзников, тем слабее чувство коллективной безопасности и солидарности в НАТО. В таком случае неизбежен провал статьи № 5 – но тогда зачем вообще НАТО?

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 15.06.15

В подмосковном Осетре всплыла сумка с трупом женщины. / Набиуллина: Дно кризиса ещё не пройдено. ВВП России упал на 2,2 процента. / В Домодедове молодая мама выбросилась из окна вместе с новорожденной дочерью. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки