российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва подешевела Столица России опустилась на 50-е место в рейтинге самых дорогих городов мира

Москва вылетела из первой десятки и опустилась на 50-е место в рейтинге самых дорогих городов мира. Эксперты полагают, что на это повлияли экономические санкции и ослабление курса рубля. Об этом пишет британская газета The Financial Times (перевод NDNews).

Вместе с тем не только российская столица выпала из топ-10. Токио, который более двух десятилетий был лидером среди самых дорогих городов мира, теперь даже не вошел в первую десятку рейтинга. В 2013 году столица Японии занимала еще третье место, затем седьмое, а сейчас «скатилась» до 11-го. Причиной, по мнению экспертов, послужило ослабление йены по отношению к доллару.

«Колебание курсов валют всегда будут играть очень большую роль в рейтинге, но в этом году влияние было особенно острым», – прокомментировала данные консультант Mercer Кейт Фитцпатрик.

Эксперты отметили, что неожиданно укрепился швейцарский франк, в результате чего Цюрих и Женева переместились на одно место вверх, заняв места в пятерке самых дорогих городов. Берн опустился на одну позицию, но только за счет того, что уступил Шанхаю, Пекину и Сеулу.

Самыми дорогими городами мира в 2015 году признаны (в порядке убывания) Луанда, Гонконг, Цюрих, Сингапур, Женева, Шанхай, Пекин, Сеул, Берн и Нджамена, согласно ежегодному обзору уровни жизни населения, проведенного международной консалтинговой компанией Mercer.

В исследовании учитывается потребительская корзина из более чем 200 товаров и услуг, от импортных продуктов питания и стоимости гамбургера до цен на билеты в кино. Также в расчет берется стоимость аренды жилья международного стандарта.

Луанда, столица Анголы, заняла первое место не только благодаря очень дорогому жилью. При этом пара джинсов в этом городе стоит в среднем $247,53, что в четыре раза больше, чем в Нью-Йорке.

В Лондоне, занявшем 12-е место, арендная плата вторая по величине после Луанды, но некоторые продукты стоят дешевле. Так, чашка кофе в столице Британии стоит в среднем $3,83 против $7,80 в Гонконге.

При этом американские города в основном заняли более высокие позиции, чем в прошлом году. Нью-Йорк как самый дорогой город США все так же стоит на 16 месте, но, например, Лос-Анжелес подскочил с 62-го до 36-го. Благодаря укреплению юаня, многие китайские города также поднялись в рейтинге.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.06.15

Отец «школьного стрелка» амнистирован. / Литва пытается избавиться от российской газовой зависимости. Но Запад недостаточно помогает избежать давления «Газпрома». / За «Исламское государство» сражаются около 5 тысяч россиян. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках