российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
NYT: У России нет денег на перевооружение армии РФ безнадежно отстает в сфере высоких технологий

Российская власть делает акцент на обновлении вооружения, но для этого не хватает ни средств, ни высоких технологий. В этой ситуации такие заявления о военной мощи страны может быть лишь «данью обширному электорату». Об этом пишет американская газета The New York Times (перевод NDNews)

Новый парк «Патриот», который открылся в Кубинке во вторник, называют «российским военным «Диснейлендом». Однако The New York Times называет «фантазией» мысль, что скоро Россия создаст высокотехнологичную модернизированную армию.

По оценке газеты, в отношениях Востока и Запада «военное соперничество победило дипломатию». При этом некоторые аналитики высказывают мысль, что перемены, связанные с украинским кризисом, подстегивают новую волну гонки вооружений.

Однако, если это и гонка, то неторопливая, отмечает NYTimes. На самом деле у стран нет особого желания инвестировать в военную сферу, так как может привести ко «взаимному уничтожению» в случае войны.

По мнению издания, в условиях экономического кризиса у России недостаточно средств даже на то оружие, которое президент Владимир Путин обещал внедрить к 2020 году. К тому же, общие проблемы вынуждают Россию и Запад сотрудничать. Но, тем не менее, «язык оружия» медленно, но верно вытесняет язык дипломатии.

На форуме во вторник российские военные и ученые провели несколько семинаров, в том числе посвященные угрозам безопасности России. По словам автора статьи, там звучали обычные обвинения в том, что НАТО пытается постепенно «задушить Россию», а Москвы чувствует себя одинокой и осажденной, и это заставляет ее заниматься модернизацией вооруженных сил.

С точки зрения Запада, Россия нарушила послевоенный миропорядок, «заняв Крым и дестабилизировав Украину». Западные страны, в особенности США, решили, что агрессивное отношение заслуживает «военного ответа». Об этом говорит новая программа маневров и дискуссии о размещении танков и других тяжелых вооружений в Европе.

По оценкам аналитиков, в ближайшем будущем Россия не будет готова бросить вызов НАТО – война с Украиной разорвала связи с некоторыми ключевыми оборонными предприятиями, а санкции не позволяют завозить в страну микросхемы и другие военные устройства. В этой ситуации Путин делает ставку на асимметричный ответ – ядерное оружие.

Хотя во вторник президент РФ заявил, что к 2020 году нужно обновить не менее 70% всего вооружения российской армии, есть основания предполагать, что эта цель не будет достигнута – деньги могут иссякнуть быстрее, полагает NYTimes. Прошлой осенью оборонный бюджет увеличили на 32%, но в этом году урезали более чем на 4%.

В этой связи американская газета напоминает слова замминистра обороны Юрия Борисова о том, что государство неверно рассчитало затраты на закупки новых танков «Армата». Издержки на их производство оказались на 250% больше, чем ожидалось – по неофициальным сведениям, один танк стоит больше $7 млн. Возможно, сократится и количество заказов на новые дорогостоящие истребители «Т-50».

По оценке экспертов, которых цитирует издание, у России есть политическая необходимость в сохранении имиджа мощной армии, которая проходит перевооружение. Это дань обширному электорату, который поддерживает президента РФ за обещание вернуть стране статус великой державы. Тем не менее, Россия отстает в сфере высоких технологий, необходимых для некоторых систем вооружения.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 17.06.15

Основатель Мособлбанка обвиняется в хищении 70 млрд рублей. / Минтруд: Реальные зарплаты в России восстановятся к 2018 году. / Курск и Ханты-Мансийск включили в программу субсидированных авиаперевозок в Крым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки