российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Геополитическая обстановка накаляется Учения НАТО в Восточной Европе – провокация, считает генсек ОДКБ

Геополитическая обстановка в мире накаляется. Учения НАТО в Восточной Европе являются провокацией, а угроза «Исламского государства» нарастает – уже завербовало 2-3 тысячи человек из России и ближнего зарубежья. Об этом, как передает корреспондент NDNews, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа на пресс-конференции в Москве.

В первую очередь Бордюжа отметил, что на заседании ОДКБ «констатированы серьезные изменения в негативную сторону в целом в геополитической обстановке». По его мнению, военные учения НАТО в Восточной Европе – провокация.

«Мы учитываем огромное количество учений, не приветствуем их. Это шаги, направленные на обострение обстановки... Я рассматриваю все заявления руководителей прибалтийских стран как провокацию. Это не что иное как спекулятивное действие, направленное на получение дивидендов от крупных партнеров», – заявил генсек ОДКБ.

Бордюжа также высказался по проблеме запрещенного России «Исламского государства» (ИГИЛ). По его словам, продолжается активная вербовка молодежи в Сирию – воевать отправились 382 человека из Киргизии, несколько тысяч – из России и Таджикистана.

«Есть очень условная статистика. Мы примерно знаем, сколько граждан проходят боевую стажировку на территории Сирии – это несколько тысяч... Но мы понимаем, что эти 2-3 тысячи – это очень большая сила», – сказал Бордюжа.

По его словам, международное сотрудничество в борьбе с терроризмом тормозится украинским кризисом. «Последние несколько лет в связи с тем, что появился фактор Украины, фактически прекращено сотрудничество крупных игроков... Это создает более благоприятные для деятельности террористической группы», – подчеркнул Бордюжа и добавил, что социальные сети значительно упрощают работу террористов ИГИЛ.

Тем не менее, по его оценке, в случае открытого военного конфликта силы ОДКБ подготовлены хорошо. «Я думаю, что те силы, которые сегодня объединены в рамках ОДКБ, достаточны для реагирования на любые вызовы любого масштаба», – заявил он.

Бордюжа также прокомментировал итоги внезапной проверки боеготовности Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, прошедшей 12-19 мая на таджикско-афганской границе. Военные были впервые подняты по тревоге и переброшены в Таджикистан в течение трех дней, при этом были использованы различные маршруты доставки военных.

«Мероприятие прошло очень хорошо, без каких-либо проблем», – сказал Бордюжа. Среди минусов он отметил только неудовлетворенность работой информационной составляющей проверок. «Где-то мы получили пятерки, а где-то – тройки. Будем исправляться», – заключил он.

Напомним, что в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Бордюжа опроверг слухи о возможном вступлении в организацию Индии и Пакистана, но отметил, что с ней активно сотрудничают Иран и Китай по афганской проблеме.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.06.15

Сладкоежки, готовьтесь к дефициту! В России думают запретить ввоз импортного шоколада. / Николай Бордюжа: На Украине прольется ещё очень много крови. ОДКБ пока не будет вмешиваться в конфликты на постсоветском пространстве. / В Италии разгорается скандал вокруг Мусы Бажаева. Олигарх удачно вывел деньги из России, несмотря на санкции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки