российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Роспотребнадзор заявил об опасности «порошкообразного алкоголя» Экспорт этой продукции из США стоит под вопросом

«Порошкообразный алкоголь», предназначенный для приготовления коктейлей, опасен при употреблении в сухом виде. Такие данные опубликованы сегодня на сайте Роспотребнадзора. В сообщении отмечается, что продукция не имеет разрешения на продажу в ЕС и России.

Роспотребнадзор подчеркнул, что «порошкообразный алкоголь» (Palcohol) потенциально опасен для здоровья человека. Ведомство пояснило, что продажа населению такого «продукта» может использоваться не по назначению (то есть, для приготовления алкогольных коктейлей), а непосредственно в сухом виде.

«Порошкообразный алкоголь» может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации», – считает Роспотребнадзор.

Предупреждение связано с тем, что в некоторых штатах США уже разрешили продажу этого порошка потребителям для самодельного приготовления алкогольных коктейлей, и американские бизнесмены планируют экспортировать это в РФ.

«Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) не содержит упоминаний и требований к такого рода продукции. В связи с этим проведение оценки соответствия такого вида продукции нормативным требованиям невозможно. Продукция Palcohol не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации», – отмечает Роспотребнадзор.

Организация уже направила данные в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование, а также дала поручения в территориальные органы службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок этой продукции.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 18.06.15

Смертельно опасный вирус MERS добрался до Таиланда. Минздрав страны официально подтвердил данный факт. / Россельхознадзор: Сладости могут попасть под продэмбарго. В России хватает своих кондитерских фабрик. / Мособлдума отменила льготы на проезд для пенсионеров. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках