российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московские власти намерены уничтожить очереди в детские сады

Московские власти намерены уничтожить очереди в детсады: до 2008 года они планируют открыть более двухсот заведений, увеличив общее число мест на 14 тысяч. Правда, уже с этого апреля родителям придется платить за сад как минимум в 4 раза больше.

Как сообщает Газета.ru, во вторник руководитель департамента образования Москвы Любовь Кезина обнадежила родителей, сообщив, что в ближайшие два года столица намерена решить проблему с нехваткой детских садов. На заседании правительства в декабре 2005 года вопрос с очередностью, которая существует в Москве при поступлении в дошкольное учреждение, привлек особое внимание столичного мэра. В итоге Юрий Лужков возглавил координационный совет по ликвидации очередей в детские сады, затеяв кампанию по возврату в городскую систему образования ведомственных садов и детсадовских зданий, которые используются не по назначению. Теперь же Любовь Кезина сообщила, что уже в 2006-2007 годах столица намерена увеличить количество мест в детсадах примерно на 14 тыс., что должно с запасом покрыть существующие потребности города.

Кезина уточнила, что сейчас в «книгах будущих воспитанников» значатся 11,4 тыс. детей. По данным столичного департамента образования, наибольшая очередность сохраняется в Восточном округе (Новогиреево, Преображенское, Сокольники), Западном (Тропарево-Никулино, Можайский, Замоскворечье, Новопеределкино, Солнцево), Юго-Западном (Зюзино, Академический, Котловка, Южное Бутово) и Юго-восточном округе (районы Кузьминки, Люблино, Марьино). «Пока мамы записывают своих детей прямо с рождения, а некоторые становятся в очередь еще будучи беременными, – пояснила Кезина. – Только когда мест действительно будет хватать, необходимость становиться в очередь отпадет». По ее словам, как раз сейчас столичные власти думают над механизмами возврата детских садов в городское образование, а уже в феврале на очередном заседании правительства будет рассмотрен вопрос по двум наиболее проблематичным в этом плане округам Москвы.

По словам Кезиной, в этом году департамент образования собирается ввести в строй 100 детских садов. Из них 17 – новостройки, 3 сада – после капитального ремонта, 34 ведомственных сада, 7 садов, в зданиях которых до сих пор располагались управы, еще 55, где были различные социальные учреждения, 2 здания сада, отданных когда-то патриархии. В то же время градостроительный департамент Москвы планирует строительство еще не менее 100 садов. «Мы уже представили свои предложения по 117 конкретным участкам Владимиру Ресину (руководитель стройкомплекса. – «Газета.Ru»)», – добавила Кезина.

Вместе с увеличением количества садов увеличится и их финансирование. По словам руководителя департамента образования, если в 2005 году на дошкольное образование Москва потратила 10 млрд рублей, то на 2006 год запланированы более 13 млрд рублей. «Эти деньги уходят на содержание детей, зарплаты воспитателям и техническому персоналу садов и коммунальные услуги», – пояснила Кезина. При этом на развитие материальной базы садов – покупку игрушек, развивающих материалов – денег часто уже не хватает, отметила она. Не может компенсировать затраты и родительская плата: сейчас в муниципальном детсаду она составляет 150 рублей в месяц (по словам Кезиной, это самая низкая плата по всей России), а содержание ребенка обходится городу в 5 тыс. 21 рубль ежемесячно. Поэтому в 2006 году Москва впервые с 2001 года решила повысить оплату за посещение детских садов.

По словам Кезиной, повышение произойдет с 1 апреля. В зависимости от категории детского сада оплата составит от 400 до 880 рублей в месяц (200 рублей, которые взимаются за охрану, пойдут отдельной строкой).

Как особо отметила руководитель департамента образования, эти средства будут зачисляться на лицевой счет образовательного учреждения, и расходоваться только на развитие образовательного учреждения и воспитательно-образовательного процесса, а также на улучшение условий содержания детей, в том числе организацию питания. «Никаких других сборов с родителей быть не должно, – заявила Кезина. – Мы не разрешаем заведующим детских садов обращаться к родителям за дополнительными деньгами». Если же администрация сада настаивает на каких-либо взносах, Кезина посоветовала сообщать об этом в местные управы. «В 2005 году в связи со случаями подобного вымогательства мы уволили 5 заведующих», – сообщила она.

Пока же в детсадах столицы сохраняется дефицит мест, поборы и взяточничество, видимо, будут сохраняться.

Так, в конце октября прошлого года директору одного из московских детсадов было предъявлено обвинение в вымогательстве взятки за оформление ребенка в сад. Как сообщил тогда пресс-секретарь столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями, сотрудники милиции задержали директора детского сада № 1786, расположенного в Большом Трехгорном переулке, Наталью Арбатскую с поличным. По данным «Интерфакса», незадолго до этого в ОБЭП ЦАО обратилась москвичка, со слов которой выяснилось, что директор детсада требовала от нее и других родителей за зачисление детей более $1 тыс. с последующей ежемесячной оплатой в $200 за ребенка. Для получения денег, по словам милиционеров, Арбатова зарегистрировала при саде некий «фонд социальной защиты». Директор объявляла родителям, что деньги, которые они платили в этот фонд, шли на развитие сада. Однако, как установили следователи, Арбатова зарегистрировала по подложным документам несколько фирм-однодневок и переводила на них деньги со счетов фонда.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 25.01.06

Против московских пассажиров выставили людей с дубинками. / «Газпром» займется кинобизнесом. / В Москве горит Онкоцентр. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках