российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русал» попытается вернуть запорожский завод в Европейском суде

Крупнейший производитель алюминия – компания «Русал» Олега Дерипаски подала иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на решение Верховного суда Украины о национализации Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК). Как сообщил сегодня генеральный директор компании Владислав Соловьев, жалоба уже поступила в ЕСПЧ.

«Жалобу по ЗАлКу в Европейский суд по правам человека мы подали и получили подтверждение получения в секретариате суда», – сказал Соловьев в интервью РИА «Новости».

«Мы по-прежнему считаем, что мы правы. Нам этот актив достался при слиянии «Русала», «Ренова» его приобретала добросовестно. Будем стараться найти способ оспорить это решение и на Украине», – отметил гендиректор «Русала».

Генпрокуратура Украины 10 июня сообщила о том, что контрольный пакет акций (68,01%) Запорожского производственного алюминиевого комбината, принадлежавший российскому «Русалу», переведен в собственность украинского государства. В марте стало известно о соответствующем решении Верховного суда Украины.

«Русал» ранее заявлял о намерении обжаловать национализацию комбината в международных судебных инстанциях. Вместе с тем президент и основной владелец алюминиевого гиганта Олег Дерипаска говорил, что компания не намерена сворачивать бизнес на Украине, и выражал надежду, что удастся найти решение этой проблемы.

Помимо Запорожского алюминиевого комбината мощностью 110 тысяч тонн алюминия в год, на Украине у «Русала» есть Николаевский глиноземный завод мощностью 1,57 млн тонн глинозема в год.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.06.15

Экс-глава правления Мособлбанка признан виновным в мошенничестве на 580 млн рублей. / В Москве прохожие помешали азиату совершить изнасилование. / В Подмосковье ликвидирована очередная банда грабителей АЗС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки