российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти Москвы застраховали храм Христа Спасителя на 200 млн. долларов

Накануне стало известно, что Московская страховая компания застраховала комплекс храма Христа Спасителя на сумму 6,2 млрд. рублей (более 200 млн. долларов). По версии «Новых известий», власти, вложившие огромные деньги в строительство культового здания, опасаются за его фундамент, в котором обнаружилась течь.

Распоряжение о страховании главного храма России, принимая во внимание его «историческое, культурное и духовное значение для Москвы», в ноябре прошлого года подписал Юрий Лужков. Однако эксперты, комментируя тогда новость, сошлись на том, что дело вовсе не в духовном значении объекта. Его строительство было завершено в 1999 году, шесть лет он стоял незастрахованный, а потом власти вдруг спохватились.

В качестве реальных объяснений этому «вдруг» выдвигались три версии.

Во-первых, пожар в Манеже, который, будучи памятником культуры даже не федерального, но мирового значения, таинственным образом оказался не застрахован. Во-вторых, угроза совершения теракта в храме – чем он хуже больницы, школы и театра? Наконец, в марте прошлого года в печать просочились слухи о том, что храм нуждается в ремонте: его стилобатная часть, выходящая на Волхонку, подтекает из-за нарушения гидроизоляции. В фонде храма Христа Спасителя журналистам сообщили, что «потек» он уже через год после открытия. В качестве причин называлось и то, что для гидроизоляции были выбраны некачественные материалы, и нарушение правил эксплуатации. В частности, из-за пыли, скапливающейся на облицовочном мраморе и куполах, в них образовывались трещины, и влага просачивалась в храм не только снизу, но и сверху.

Главный вопрос, который волнует экспертов, насколько выгодна для Московской страховой компании эта сделка. В пресс-службе компании отказываются раскрывать «коммерческую тайну». Но, по мнению опрошенных «НИ» экспертов, московское правительство может заплатить компании за благое дело за год от 100 до 200 тыс. долларов. Для такого монстра, как МСК, – не бог весть что. Да и для московского бюджета. Как считают страховщики, правительство пошло на эту сделку, чтобы избежать большего зла – трат, сопоставимых с теми расходами, в которые вылился пожар Манежа.

Разгадывая интересы МСК, скорее, надо говорить о престижности миссии. Круче этого объекта разве что Кремль.

Если же говорить вообще о страховании храмов – оно пока для России в диковину. И перспективы у него туманные. Аналитики утверждают, что история этого сегмента рынка началась всего три года назад, когда был застрахован храм Святителя Николая в Истринском районе Московской области. В 2004 году были застрахованы риски при строительстве храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона на территории клинического госпиталя ФСБ в Москве.

Справка: На восстановление храма Христа Спасителя в Москве, по данным Фонда воссоздания храма, было затрачено 170 млн. долларов. Финансирование работ было осуществлено без привлечения бюджетных ассигнований, за счет добровольных пожертвований физических и юридических лиц: субъектов Российской Федерации, иностранных государств, общественных организаций. Более 3,5 миллиона российских граждан и 15 тысяч соотечественников из 18 стран мира, а также 80 тысяч российских и зарубежных организаций пожертвовали свои средства.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 25.01.06

Лужков: антисемитизма в Москве нет. / Погода и милиция явно симпатизируют Татьянам. / Московские власти намерены уничтожить очереди в детские сады. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках