российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Варвару Караулову решено не отчислять из МГУ

Задержанную на турецко-сирийской границе студентку философского факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Варвару Караулову не будут отчислять из вуза. Об этом сообщил декан факультета Владимир Миронов.

По его словам, Караулова намерена взять академический отпуск. «Сегодня у нас должно появиться ее заявление с просьбой отправить в академический отпуск», – сказал декан, пояснив, что такая информация в университете есть от родителей девушки, передает РИА «Новости».

Миронов добавил, что продолжительность академического отпуска составит один год. «Через год она (Караулова) имеет право восстановиться на факультете», – отметил декан.

Адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов сообщил, что в настоящее время девушка проходит курс реабилитации и отдыхает с семьей. Следственных действий с ее участием не ведется, все необходимые пояснения она дала следователям в день своего возвращения в Москву и сейчас она проходит по делу о своей предполагаемой вербовке в «Исламское государство» исключительно как свидетель. «Правоохранительные органы продолжают следственные действия по поиску ее вербовщиков, но в детали этих действий нас не посвящают», – добавил Карабанов.

История исчезновения и задержания Карауловой, якобы пытавшейся вступить в ряды запрещенного в России террористического «Исламского государства», стала одной из самых резонансных тем последних месяцев. Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул.

Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан РФ, по предварительным данным, собиравшихся примкнуть к ИГ. В группе было четыре жены сторонников ИГ и шестеро детей, в том числе один 3-летний.

В последнее время в СМИ появились сообщения о других московских девушках, якобы уехавших участвовать в войне в Сирии. Эти сведения сейчас проверяются правоохранительными органами. В конце прошлой недели руководитель Антитеррористического центра СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков сообщил, что, по данным спецслужб, в ИГ воюют около 2 тысяч граждан, имеющих паспорта РФ, по некоторым экспертным оценкам, их число приближается к пяти тысячам.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 22.06.15

Забайкальский губернатор не видит китайской угрозы. / США не позволят России восстановить сферу влияния СССР. Глава Пентагона пообещал «остановить Кремль» сочетанием военных и санкционных мер. / В «Шереметьево» задержан мужчина с 56 кг радиоактивных украшений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках