российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО в два раза увеличит силы быстрого реагирования Группировка вырастет до 30-40 тысяч человек

НАТО увеличит численность сил реагирования альянса до 30-40 тысяч человек, а также добавит морской и воздушный компонент и силы спецназначения повышенной готовности. Об этом сообщил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, решение будет принято на заседании глав минобороны 24-25 июня.

«Общая численность составит 30-40 тысяч солдат, что более чем в два раза превышает предыдущую численность. Центральным элементом этих усиленных сил реагирования является так называемый «наконечник копья». В феврале было решено, что сухопутный компонент будет состоять из одной бригады. На встрече на этой неделе мы одобрим воздушный, морской компонент и спецсилы в составе «наконечника копья», – сказал Столтенберг, слова которого цитирует РИА «Новости».

Он также отметил, что НАТО развернет в Восточной Европе шесть штабов сил реагирования альянса. Кроме того, планируется создание новой штаб-квартиры альянса для обеспечения улучшенной координации передвижения сил союзников. Помимо этого, ожидается, что министры обороны Североатлантического альянса поддержат решение о расширении полномочий главнокомандующего силами НАТО в Европе.

«Мы предоставим главнокомандующему силами НАТО в Европе больше полномочий, необходимых для подготовки сил к развертыванию, если будет принято политическое решение. Также, мы учредим новую логистическую штаб-квартиру внутри командной структуры организации для того, чтобы качестевеннее координировать и управлять передвижением наших сил по территории альянса, а также для централизованного управления снабжением войск», – заявил Столтенберг, уточняет «Российская газета».

Страны-члены НАТО на Уэльсском саммите в сентябре 2014 года одобрили План действий по обеспечению готовности, необходимость которого в альянсе объясняют приписываемыми России действиями на Украине. В рамках этого плана было решено, в частности, создать внутри Сил реагирования НАТО группу повышенной боеготовности, которую можно было бы направить в район кризиса в течение нескольких дней.

В декабре альянс одобрил создание переходной группы повышенной готовности с участием ВС Германии, Нидерландов и Норвегии, а в феврале НАТО определила ее параметры. Было решено, что эта группа будет состоять из сухопутного контингента численностью пять тысяч человек при поддержке воздушных, военно-морских и спецподразделений.

Основной контингент для группы страны-члены НАТО будут предоставлять на ротационной основе, в 2016 году «рамочным государством» станет Испания, за которой последуют Франция, Германия, Италия, Польша и Великобритания.

Брюссель, Анастасия Смирнова

Брюссель. Другие новости 22.06.15

Адвокаты экс-акционеров «ЮКОСА» не смогли быстро арестовать активы РФ в Британии. Подан иск в Высокий суд Лондона. / Санкции спустились под землю: московское метро лишилось зарубежного оборудования. / Варвару Караулову решено не отчислять из МГУ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках