российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Защита Удальцова и Развозжаева оспорила в КС сделку со следствием

Защита Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, осужденных за организацию беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, оспорила в Конституционном суде нормы закона о сделках с правосудием. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

По его словам, сделки с правосудием являются незаконными, поскольку нарушают основной принцип судебного процесса – состязательность сторон, передает РИА «Новости».

Адвокат уточнил, что российская судебная практика позволяет учитывать приговор в отношении человека, пошедшего на сделку со следствием, как доказательство вины остальных фигурантов дела. «Таким образом, приговор со «сделкой» часто является источником злоупотреблений, люди оговаривают других, чтобы выбить себе «блага» и смягчение наказания», – отметил он.

По мнению защитника, если обвиняемый идет на сделку со следствием, то его дело должно рассматриваться в последнюю очередь, а не в первую, как сложилось сейчас. «Сначала суд должен изучить его показания в других процессах, а потому уже давать ему «блага», у нас же получается наоборот – сначала судят наговорившего на себя и других, он получает смягчение, а другие на основании его показаний получают по полной», – сказал адвокат.

Аграновский также считает нарушением, что у следствия есть право склонять обвиняемого на сделку, а у защиты такого права нет.

Удальцов и Развозжаев были приговорены к 4,5 года колонии общего режима за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. Сами обвиняемые настаивали на своей невиновности. Они были осуждены, в том числе на основании показаний Константина Лебедева, который получил 2,5 года лишения свободы и был освобожден условно-досрочно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.06.15

Дом банкира в Подмосковье подвергся нападению. Грабители заковали семью в наручники. / Янукович: Присоединение Крыма к России – следствие того, что сделал Майдан. Экс-президент Украины поблагодарил Путина за спасение его жизни. / В результате обстрелов украинскими силовиками в ДНР за ночь погибли два мирных жителя, один ранен. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках