российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Московское «Торпедо» пропустит чемпионат ФНЛ Болельщики направили обращение к Собянину

Московский футбольный клуб «Торпедо» из-за финансовых проблем решил не подавать заявку на участие в чемпионате Футбольной национальной лиги (ФНЛ) сезона-2015/16. Об этом сообщил президент клуба Александр Тукманов.

По его словам, клуб рассматривает возможность участия во втором дивизионе чемпионата России – первенстве Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), однако для этого ему необходимо получить соответствующую лицензию, что, в частности, предусматривает погашение задолженностей. «Долг составляет около 220-230 млн рублей», – сказал Тукманов, передает ТАСС.

На вопрос, будет ли клуб расформирован, президент «Торпедо» ответил: «Это еще не решено. Будущее будем обсуждать». При этом он не исключил, что «Торпедо» может лишиться профессионального статуса.

С Тукмановым согласен и вице-президент черно-белых Борис Игнатьев. «Нам все равно надо будет гасить долги, из-за которых мы не смогли заявиться в ФНЛ. То есть ничего не поменяется. Надо рассчитаться с людьми, отдать им деньги. Тогда у нас останется профессиональный статус», – пояснил он.

Игнатьев назвал финансовые проблемы московского «Торпедо» трагедией. «Это трагедия для всех, кто имеет отношение к клубу, кто поддерживает его, кто отдает ему свое сердце. Я не совсем понимаю, как так могло произойти, что клуб остался без внимания, оказался на задворках российского футбола. Это очень печально», – сказал Игнатьев.

Накануне обеспокоенные положением клуба болельщики написали открытое письмо, в котором потребовали от властей Москвы решить проблемы клуба или продать его новым владельцам. «Должно быть назначено новое руководство клуба! И город должен следить за положением дел в своем клубе! Если же у города нет средств на достойное содержание «Торпедо» для выступления в премьер-лиге, мы требуем сделать все для того, чтобы команда со всеми товарными знаками клуба безболезненно перешла в собственность тех людей или структур, которые дадут гарантии возродить «Торпедо» и вернуть его на прежние высоты!» – говорится в открытом письме фанатов «Торпедо», передает «PRO-спорт».

Также болельщики обратились с просьбой дать оценку работе руководства клуба и провести аудит хозяйственной деятельности «Торпедо» на предмет коррупции. Отдельное внимание фанаты уделили ситуации с клубным стадионом, который, как утверждается, де-юре не имеет отношения к «Торпедо».

Российский футбольный союз выдал «Торпедо» лицензию на спортивный сезон-2015/16, однако запретил клубу регистрировать новых футболистов – до тех пор, пока не будут погашены имеющиеся задолженности. Однако «Торпедо» не удалось найти источники финансирования, которые помогли бы клубу ликвидировать долги.

«Торпедо» было основано в 1924 году. Клуб является трехкратным чемпионом СССР (1960, 1965, 1976-осень), шестикратным обладателем Кубка СССР (1949, 1952, 1960, 1968, 1972, 1986), обладателем Кубка России (1993).

По итогам прошлого сезона в чемпионате российской футбольной премьер-лиги «Торпедо» заняло 15-е место, выбыв в первый дивизион.

Основным акционером «Торпедо» является АМО «ЗИЛ», главным собственником которого являются власти Москвы в лице департамента имущества города (64,77% уставного капитала).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.06.15

Алишер Усманов снова погасил долг перед Фабио Капелло. / Вот это поворот: в небе над Челябинском и Москвой появилось северное сияние. / В Подмосковье полиция со стрельбой остановила 17-летнего пьяного автомобилиста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках