российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР: Двое жителей московского региона задержаны за угон самолета

Сотрудники правоохранительных органов задержали двоих жителей московского региона, подозреваемых в угоне самолета ЯК-52. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщил Следственный комитет РФ.

Инцидент произошел 21 июня. «Жители города Москвы и Московской области, находясь на территории охраняемого аэродрома Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России, неправомерно завладели воздушным судном ЯК-52 и, совершив его угон, скрылись», – говорится в сообщении СКР.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 211 УК РФ (угон воздушного судна).

Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанных. По данным СКР, скорее всего предполагаемые угонщики будут отправлены в Уральское следственное управление на транспорте СКР по месту производства предварительного следствия.

Угонщики – это некие Илья Кудряшов и Рамас Шермардини. Предполагается, что они прилетели в Ишим на своем самолете «Gardan GY-80-160», чтобы купить еще одно воздушное судно – «Як-52». Но, судя по всему, стороны не сошлись в цене и расстались, передает РБК.

После этого Кудряшов и Шермардини приехали на аэродром, сообщили сторожу, что сделка состоялась, и они готовы улететь. Никаких документов, подтверждающих покупку, у них не запросили. Один сел в Gardan GY-80-160, второй – в Як-52. Топлива в последнем оказалось недостаточно, поэтому борт совершил вынужденную посадку в Ялуторовске, где пилот пересел в собственный Gardan GY-80-160 и улетел с территории Тюменской области.

Вчера ночью на страничке Кудряшова в «ВКонтакте» появилось сообщение от его близкого друга Николая Воропаева. В сообщение говорится: «Илья не задержан, добровольно отправился в транспортную прокуратуру и сейчас дает там показания. Подтвердилась версия, которую все мы предполагали изначально – это была попытка «кидалова» со стороны продавца самолета (частное лицо) и возможно местного клуба, с которым он связан. Деньги за самолет были переведены, а забрать его не давали. Как сказал Илья, «мы поняли, что дело идет к тому, что хотят отжать оба самолета – и купленный, и тот, на котором мы прилетели». После этого они улетели на рассвете. Дальнейшая история известна – аварийная посадка в Ялуторовске, и вылет в Москву для дальнейших разбирательств (сели во Владимирской области, сейчас оба в Москве)».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.06.15

«Синие ведёрки»: Никита Михалков получил незаконные «льготы» на парковку. / Путин назвал «памятку» крымским туристам обслуживанием иностранных интересов. / 45% россиян живут «здесь и сейчас» – они не в состоянии делать сбережения. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках