российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-сенатор Фетисов оставлен под арестом до 22 августа Никита Михалков и Сергей Глазьев не смогли переубедить Мосгорсуд

Мосгорсуд подтвердил законность решения о продлении ареста до 22 августа бывшему сенатору и экс-владельцу «Моего банка» Глебу Фетисову, который обвиняется в крупном мошенничестве. Ходатайство известного режиссера Никиты Михалкова и советника президента РФ Сергея Глазьева не помогли переубедить суд.

На судебном заседании представитель следствия попросил суд признать продление ареста Фетисову законным в связи с необходимостью завершить ознакомление обвиняемого с материалами дела. «Не вижу оснований для изменения меры пресечения в связи с необходимостью завершить процедуру ознакомления с материалами дела и передать дело в суд», – сказал следователь, передает ТАСС.

Прокурор остался на той же позиции, что и в ходе рассмотрения вопроса о продлении ареста Фетисова. «Прокуратура поддерживает мнение защиты о необоснованности содержания Фетисова под стражей на данной стадии», – сказал прокурор.

Защита просила освободить Фетисова под домашний арест или подписку о невыезде. Адвокаты объясняли свое ходатайство тяжелым состоянием здоровья, безупречной репутацией, ненасильственным характером вменяемого преступления, а также добровольной компенсацией ущерба всем предполагаемым потерпевшим. «Я не имею никакого отношения к той преступной группе, которая, видимо, действовала. Сейчас я изучаю материалы дела, там содержатся прямые указания на мою невиновность», – сказал Фетисов.

В поддержку Фетисова было заявлено поручительство режиссера Никиты Михалкова, который вместе советником президента России Сергеем Глазьевым сегодня присутствовал на заседании. Суд огласил только резолютивную часть решения, в которой доводы прокуратуры и защиты были признаны необоснованными.

Уголовное дело в отношении Фетисова было возбуждено после обращения Центробанка, проводившего проверку в «Моем банке». По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов банк не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Фетисов погасил задолженность перед вкладчиками, однако, по мнению следствия, этот факт не позволяет прекратить в отношении него уголовное преследование. Экс-сенатор обвиняется по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Под арестом он находится с 28 февраля 2014 года.

Фетисов до декабря 2013 года был основным владельцем «Моего банка» (95%), затем он продал банк 11 физлицам с долями не более 10%, представляющим интересы российских и иностранных инвесторов. В январе 2014 года «Мой банк» перестал выдавать наличность, и в том же месяце, 31 января, Центробанк отозвал у него лицензию.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.06.15

Цензура на BBC: из английской версии интервью с Януковичем пропали слова о 90% крымчан, проголосовавших за воссоединение с Россией. / СКР: Двое жителей московского региона задержаны за угон самолета. / «Синие ведёрки»: Никита Михалков получил незаконные «льготы» на парковку. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках