российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Армянский бунт бьет по России Началась новая «цветная революция»? Эксперты разошлись во мнениях

Массовые протесты в Армении против повышения цен на электроэнергию напрямую наносят удар по России, от которой зависит энергетический рынок этой страны. Эксперты разошлись во мнении, относительно возможности «цветной революции» в Ереване, однако в любом случае бунты ставят под сомнение интеграцию Армении в пророссийский проект Евразийского экономического союза.

В Армении продолжаются акции протеста «Нет грабежу!» в связи с повышением на 16% тарифов на электроэнергию. Остановить демонстрантов не смог даже силовой разгон. При этом, как пишет сегодня «Независимая газета», среди демонстрантов были переодетые силовики, которые провоцировали митингующих на более активные действия, предлагая забрасывать стражей порядка камнями. По информации радио «Азатутюн» («Свобода»), при разгоне досталось и журналистам. Особой активностью отличились люди в штатском, действовавшие синхронно с полицейскими. Они целенаправленно нападали на журналистов, отбирая телекамеры и фотоаппараты. После этого началась спецоперация. В ход пошли водометные машины и войска полиции. Во время столкновения некоторые демонстранты получили травмы различной степени тяжести. Других, в числе которых были и журналисты, задержали. В отношении 237 участников акции возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Накануне демонстранты отвергли предложение встретиться с президентом Сержем Саргсяном и вновь заблокировали главную магистраль Еревана. Вечером акции протеста начались и в городах Гюмри и Ванадзор. «Масла в огонь» наверняка подольет сегодняшнее заявление Государственной комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении, где не обсуждают возможность пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа, несмотря на массовые протесты. Между тем ранее, когда власти пытались поднять цены на проезд в городском транспорте, гражданским активистам движения «Нет грабежу!» удалось отстоять прежние тарифы. По всей видимости, они почувствовали силу и решили повторить результат. Тем более что масштаб нынешней акции был более серьезным.

Так или иначе, до последнего времени демонстранты блокировали центральный проспект Баграмяна в Ереване.

Эксперты не исключают, что движение протеста, начавшееся под экономическими лозунгами, приобретет политическую окраску и будет иметь крайне неприятные последствия для местных властей. Впрочем, аналогичные последствия могут быть и для России. 100% акций «Электросетей Армении» с 2006 года принадлежат компании Interenergo B.V., дочернему предприятию российской «Интер РАО», отмечает «Коммерсантъ».

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, которого цитирует «НГ», отмечает, что армянская энергетика напрямую зависит от российской. «80% армянских объектов находятся либо в собственности РФ, либо переданы в концессию российским компаниям. Но управление этими компаниями не всегда эффективно. Это касается и армянской компании «Электрические сети Армении» (ЭСА), которая, по сути, является российской. В 2005 году ее выкупила ИНТЕР РАО ЕЭС. О конфликте между ЭСА и армянской властью слухи ходили давно. Речь – о нецелевых тратах компании. При этом стороны обвиняют друг друга и говорят между собой едва ли не языком компромата. ЭСА дает понять, что нецелевые траты, которые были произведены по указанию местной власти, привели к огромным расходам, компенсировать которые вынуждены за счет повышения тарифов», – пояснил Григорян. Это не могло не вызвать недовольство населения.

По мнению эксперта, подобные взаимоотношения армянской власти с российской компанией дискредитируют интеграционный процесс в Евразийский союз, участником которого Армения стала с января 2015 года. «В Армении были ожидания, что после вступления страны в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) жить станет если не веселее, то легче. Россия окажет экономическую поддержку своему экономическому партнеру. Повышение тарифов на электричество почти в два раза стало для Армении холодным душем», – полагает Григорян.

Он отметил, что оппоненты могут напомнить, что Россия снизила цену на газ со $180 за 1 тысячу кубометров до $160. Но газ по этой стоимости доходит только до границы с Арменией. Дальше российский «Газпром» этот же газ продает армянским гражданам уже по $260-280. «И это только один пример. Получается, что у Армении от вступления в ЕАЭС больше минусов, нежели плюсов. И это тоже для общества стало шоком. Ожидания себя не оправдали. Это вторая причина, по которой вышли люди на протест», – считает эксперт.

В то же время эксперты пока расходятся во мнении, способен ли нынешний протест превратиться в «цветную революцию» с последующей сменой власти. Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Сергей Маркедонов, которого цитирует «Коммерсантъ» убежден, что «в Армении, в отличие от Украины, власть и оппозиция не выстраиваются друг против друга на основе отношения к России» и этот вопрос «нельзя считать системообразующим элементом в политической борьбе между сторонниками и оппонентами Сержа Саргсяна». «Среди армянских чиновников и сейчас можно найти тех, кто скептически относится к евразийской интеграции, как и среди оппозиционеров можно найти поклонников углубления союзничества с Москвой,– считает эксперт.– В этом плане показательны многие заявления и комментарии Левона Тер-Петросяна (экс-президент Армении, сейчас – один из лидеров оппозиции), пафос которых сводится к тому, что оппонентом является не Владимир Путин, а действующая в Армении власть».

Директор Института Кавказа в Ереване Александр Искандарян также выразил сомнения, что последние события могут вылиться в революцию и привести к государственному перевороту. «Сравнивать происходящее в Ереване с тем, что было на Украине во время Майдана, неуместно, потому что в Армении нет социальной базы для такого рода протестов», – сказал он «Ъ».

В то же время Григорян не исключает, что акции протеста продолжатся. Вопрос только в том, какой масштаб они примут. На вопрос «НГ», можно ли провести параллель с украинским майданом, когда разгон демонстрантов привел к более масштабным выступлениям, эксперт сказал, что здесь есть разница.

«В Украине политическая оппозиция того времени встала рядом с демонстрантами. Сегодняшняя акция в Ереване никакого отношения не имеет к политической оппозиции. Это гражданские активисты. Почти вся армянская оппозиция проголосовала в парламенте в прошлом году за вступление в ЕАЭС. Ее популярность в народе не слишком высока. Но если оппозиция выйдет на протест, то он станет масштабнее», – считает Григорян.

Между тем известный российский политолог Сергей Марков, комментируя* последние события в Армении, высказал мнение, что повышение цен на электроэнергию – это лишь предлог для протеста. «Причина – попытка оппозиции захватить власть через цветную революцию. В Армении сильная оппозиция и она давно готовилась к этому. У демонстрантов есть много флагов ЕС, есть даже черно красные флаги Правого Сектора. Подготовленные десятки боевиков прорывают цепи полиции. Полиция разгоняла не демонстрантов, а попытку захватить площадку для ереванского Майдана путем бессрочной сидячей забастовки», – отметил Марков.

По его оценке, если демонстрации пойдут мирно, что вряд ли, то власть будет себя вести мирно и даже цены на электричество понизятся. «А если будут попытки силой захватывать общественное пространство, то власть ответит силой тоже, помня судьбу Януковича. Ни о каких спонтанных народных демонстрациях в Ереване речи идти не может. Все технологично, главная цель организаторов сейчас, добиться пролития крови», – считает эксперт.

По его мнению, если Майдан в Ереване победит, их ждет то же, что и на Украине – цены увеличатся намного, демонстрации будут разгоняться не как сейчас водометами, их будут расстреливать боевики под прикрытием силовиков. «И кстати, будет новая война. Чем больше Майдана, тем выше цены, меньше свободы и больше убитых. Это главная формула цветных революций. «Добро пожаловать в Ад!» – это главный неформальный лозунг Евромайдана. Украина уже в аду. Сейчас туда устремляется Армения», – заключил Марков.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 24.06.15

Чиновников избавят от персональных водителей, части медстраховки и путешествий бизнес-классом. Минфин признает – это PR-ход, чтобы примирить общество с отказом государства от части соцобязательств. / В Подмосковье годовалая девочка утонула в ванне с водой для полива. Трагедия произошла в день рождения ребенка. / В Докучаевске (ДНР) в результате обстрелов разрушены 15 домов. Украинские силовики обвинили ополчение в 64 фактах нарушения режима прекращения огня. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках