российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западный эксперт: Украинский кризис разрешит экономика Компромисс возможен после соглашения ЕС и Евразийского союза

Трехсторонний компромисс России, Украины и ЕС возможен на экономической платформе. Согласование договора об ассоциации и Евразийского экономического союза необходимо, чтобы Киев не выбирал между Западом и Востоком. Об этом пишет директор американского исследовательского центра Carnegie Europe Ян Техау (перевод NDNews).

Отношения между Россией, Украиной и Евросоюзом определят политическое будущее Восточной Европы – по меньшей мере, для нового поколения, считает Техау.

В настоящий момент «благодаря агрессивным российским набегам на украинские территории» в регионе преобладает логика войны, сдерживания и деления на сферы влияния. По мнению эксперта, миропорядок, который установится после конфликта, будет зависеть не только от военных договоренностей, но и от экономических соглашений Брюсселя, Москвы и Киева.

Техау обратил внимание на то, что «спусковым крючком» для разгоревшегося кризиса послужила экономическая основа – соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. Тогда Москва наконец поняла силу расхождений с Киевом и его стремление в Европу По мнению эксперта, именно Россия не дала подписать соглашение, что привело к Майдану, «аннексии» Крыма и тупику на Востоке Украины.

Сегодня главенствует логика военной конфронтации, продолжает директор Центра. Но очевидно, что трем сторонам предстоит заключить экономическую сделку для укрепления хрупкой стабильности. У всех участников конфликта есть острый интерес к экономически жизнеспособной Украине – и, тем не менее, все находятся в тупике, считает Техау. Россия не хочет несостоявшееся государство у своих границ и обедневшее украинское население, склонное к волнениям и восстаниям. И так как в одиночку Москва не может поддержать страну, Запад необходим, чтобы создать такой тип стабильности на перифериях, который бы устраивал Россию.

С другой стороны, Москва не заинтересована в глубокой евроинтеграции Украины. По утверждению эксперта, «возросшее благосостояние на Украине может привести к политической либерализации, которая покончит с неверными представлениями российских граждан».

В этой ситуации Москве стремится сохранить контроль над политической ситуацией на Украине. Но ее прямое вмешательство в дела Юго-Востока Украины ведет к международной изоляции и санкциям, которые подвергают опасности ее собственное процветание.

В то же время Киев тоже сталкивается с многочисленными дилеммами, считает эксперт. Сельское хозяйство Украины нежизнеспособно без доступа к российскому рынку, а тяжелая промышленность и домохозяйства напрямую зависят от российских энергоресурсов по доступным ценам. Парадокс в том, что Украина может достигнуть устойчивости только через экономическое сотрудничество со страной, против которой она борется. Однако реальная модернизация возможна только через связь с Западом, его инновации, технологическое ноу-хау.

Президент Украины Петр Порошенко и его команда срочно нуждаются в реализации проектов экономического развития, чтобы улучшить положение населения и укрепить политические позиции. Украина играет на два фронта, Россия и Запад – это единственный путь, с помощью которого можно «отхватить достаточно пирога» для национальных интересов.

Евросоюз хочет укрепить украинскую экономику, но не может закрывать глаза на политическую составляющую и обязан настаивать на соблюдении принципов демократии, борьбе с коррупцией и защите прав человека. Но проблема реформ наталкивается на противодействие украинских олигархов, для которых это грозит, в лучшем случае, помехами, в худшем – обернется потерей власти.

Евросоюз также оказался в непростой ситуации. У Европы много целей, для достижения которых нужен надежный поставщик энергии – Россия. Но при этом невозможно принять «захват территорий» на Украине и замороженный конфликт. Но для поддержки Киева Евросоюзу нужна Москва, но в то же время Брюссель стимулирует борьбу с русскими.

По оценке Техау, есть два возможных пути выхода. Во-первых, сотрудничество в энергетической сфере – во взаимоотношениях должен в итоге победить прагматизм. Удивительно, что Россия еще не воспользовалась своим «энергетическим оружием» как действительно болезненным средством в конфронтации. Возможно, это указывает на зависимость Москвы от ЕС и Украины, как европейской и украинской потребности от российских энергоносителей.

Второй путь – возможная совместимость соглашения об ассоциации ЕС и Евразийского экономического союза. Соглашение уже подписано в июне 2014 года, реализация отложена до января 2016 года. Пока подобную «гремучую смесь» на Западе не представляют, однако однажды стороны неизбежно придут к компромиссу, чтобы Украине не пришлось выбирать между Западом и Востоком, считает Техау.

В экономической сфере, как и в геополитической, слово за Россией, полагает эксперт. Многое будет зависеть от «ура-патриотического заряда» и экономического прагматизма Кремля. Там должны понять, что единственный способ удержать власть – пойти на экономические и политические компромиссы. Ближайшие месяцы покажут, достаточно ли силен президент Владимир Путин, чтобы идти таким путем, или он ослаблен собственной политикой настолько, что не сможет вырваться из добровольно надетой на себя «смирительной рубашки».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.06.15

Польша и Румыния становятся потенциальными военными целями России. / Подмосковье переживает нашествие гадюк. / Армянский бунт бьет по России. Началась новая «цветная революция»? Эксперты разошлись во мнениях. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки