российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СМИ: «Единая Россия» отложила съезд на 2016 год В партии ещё не определились с лидером

«Единая Россия» переносит съезд на 2016 год. Среди основных причин источники и эксперты называют нежелание излишних упоминаний о партии в условиях экономического кризиса, а также неопределенность относительно роли лидера «ЕР» на предстоящих в следующем году парламентских выборах. Не исключено, что список может возглавить не лидер партии Дмитрий Медведев, а создатель «ЕдРа» Владимир Путин, передает РБК.

По словам источника, близкого к руководству администрации президента, в 2015 году съезд проводиться не будет, в ближайшее время председатель партии Дмитрий Медведев внесет предложение о собрании в начале следующего года.

Планы проведения съезда ближайшей осенью, заявленные Медведевым, сохранялись вплоть до решения вопроса о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Как сообщил один из представителей «Единой России», в конце года нет смысла проводить итоговый съезд, чтобы в начале следующего вновь собираться по вопросам предстоящих выборов.

Есть и другая предполагаемая причина: возможно, в 2016 году съезд проведут в два этапа – в начале года, чтобы дать старт праймериз, а потом ближе к лету, чтобы выдвинуть итоговый список в Госдуму. «Мы решили, что должны обсудить перед съездом модель предварительного голосования c региональными отделениями и экспертами с учетом того опыта, который сложился сейчас по открытой модели. Мы хотим обсудить вопрос и с создателем партии Владимиром Путиным. Поэтому логично провести съезд в начале следующего года, после зимних праздников», – сообщил источник из партии.

По словам собеседника, близкого к администрации президента, члены партии и ответственные за выборы чиновники хотят понять к съезду, кто может возглавить список – это также послужило причиной перенесения даты.

«Формат праймериз зависит во многом от того, кто возглавит список партии – лидер страны Владимир Путин или лидер партии Дмитрий Медведев. В случае с Путиным потребуется более широкий надпартийный формат праймериз. А просто проводить съезд в условиях, когда это все еще не до конца ясно, нет никакого смысла», – пояснил один из единороссов.

Напомним, что в прошлом году съезд также не состоялся – таким образом, впервые в истории «Единой России» ее представители не собираются уже два года подряд. С момента основания партии встречи проходили регулярно один или несколько раз в году – исключение составил только 2010 год. В законодательстве не прописано четкое количество необходимых съездов, однако в уставе партии рекомендована как минимум одна встреча в году.

По оценке политолога Дмитрия Орешкина, решение не собираться лишний раз рационально. «В условиях кризиса вся критика обращена не против Владимира Путина, а против партии и ее формального лидера Дмитрия Медведева. Лишние упоминания и обсуждения в таком случае совершенно не нужны. А голоса на выборах партия соберет тоже не благодаря публичности, а благодаря высокому рейтингу Путина и административному ресурсу», – считает эксперт.

Политолог Леонид Поляков считает, что перенос происходит по техническим и содержательным соображениям. «Раз выборы сдвигаются на более ранний срок, логично в тот же год и провести мощный съезд. Кроме этого партии логично дождаться наступления ясности в событиях на Украине и улучшения экономической ситуации», – заключил он.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.06.15

Каждый десятый житель России со средним достатком перешел в категорию бедных. Кризис полностью изменит покупательские привычки населения. / Эдуард Лимонов: Россию обкладывают как медведя. Сегодня ноль сомнений, что в Армении – майдан. / Посол США ответит в МИД Франции на вопросы о шпионаже за президентами. Американскую разведку обвинили в слежке за главами союзного государства. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки