российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгордума разрешила референдум о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянку Голосования о сворачивании реформ образования и здравоохранения не будет

Сегодня Московская городская дума со второй попытки одобрила референдум о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку. 21 депутат поддержал инициативу КПРФ, 10 парламентариев были против. Однако голосования по другим и более актуальным вопросам – о сворачивании реформ систем образования и здравоохранения – не будет.

Помимо возвращения памятника Дзержинскому, коммунисты предлагали вынести на городской референдум вопросы о том, поддерживает ли население реформы по слиянию учреждений среднего и дошкольного образования в комплексы, а также реформы здравоохранения, приведшие к закрытию 26 больниц и сокращению нескольких тысяч медицинских работников.

При принятии постановления Мосгордумой в первом чтении сначала все три вопроса были признаны «не соответствующими законодательству», после чего представители КПРФ покинули зал заседаний, передает «Интерфакс».

Однако затем депутат от партии «Родина» Андрей Шибаев настоял на том, что хотя бы предложение о возвращении памятника признали «соответствующим законодательству», и оставшиеся депутаты инициативу поддержали.

Согласно принятой процедуре, теперь после регистрации инициативной группы по проведению референдума необходимо собрать 2% подписей избирателей столицы (примерно 146 000 человек).

Напомним, памятник Феликсу Дзержинскому был установлен в 1958 году, а в 1991 году во время путча в Москве его увезли к Центральному дому художника. В 2014-2015 годах памятник отреставрировали, и 3 февраля 2015 года КПРФ обратилась в Мосгоризбирком с просьбой провести референдум по возвращению статуи. Между тем представители Русской православной церкви раскритиковали эту идею.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 24.06.15

Российские боевые роботы получат собственные «мозги». Машины смогут принимать самостоятельные решения без участия оператора. / Чехия выдала России рейдера Иосифа Кикозашвили. / «Паленый» алкоголь убил полицейского в Балашихе. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках