российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Совет Федерации готовит «патриотический «стоп-лист» В него попадут иностранные фонды

Совет Федерации выступил с инициативой подготовки ограничительного списка нежелательных иностранных организаций, работающих на дестабилизацию ситуации в России. Как считает глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев, в него должны войти Фонд Сороса, Фонд национальной поддержки демократии, Фонд Макартуров, Национальный демократический институт и многие другие организации.

«У всех у нас перед глазами то, что происходит сегодня на Украине. Страну буквально взорвали изнутри и извне – заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд прямо назвала «цену вопроса»: 5 миллиардов долларов на так называемую демократизацию. Американцы и их союзники уже практически не скрывают, что мы, Россия, – следующие. Используют любой предлог и любую проблему. Скажем, темой борьбы с коррупцией сначала подожгли Грузию, потом Украину, а теперь даже до ФИФА добрались», – заявил Косачев сегодня, выступая на пленарном заседании верхней палаты российского парламента.

По его словам, если дать «им волю» – охотно «подпалят» и Армению, используя и стимулируя нынешние протесты. «Цель и в первом, и во втором, и во всех последующих случаях – внешний контроль и над ситуацией, и над людьми, которых превращают в объекты манипуляции», – констатировал сенатор.

По его словам, США используют любой предлог, чтобы «подпалить Россию и установить внешний контроль за ситуацией в нашей стране». «Есть и те организации, которые помогают нашим гражданам, но у них денег нет. Деньги идут на дестабилизацию ситуации в России»,– отметил Косачев. Он также добавил, что в 2013 году финансирование иностранных организаций в России составило 37 млрд рублей, а в 2014 году – более 70 млрд рублей.

«Мы не имеем ни морального, ни политического права допустить развала страны. Мы уже один раз потеряли страну, и чтобы не допустить еще одного развала, а значит, и поражения страны, нации, надо держать на эффективном контроле внешних игроков на российском общественно-политическом поле, как делают это внешние игроки у себя дома»,– подчеркнул Косачев.

В этой связи сенатор предложил составить перечень вмешивающихся во внутренние дела России зарубежных неправительственных организаций, своего рода «патриотический стоп-лист». Для этого, по мнению Косачева, существуют все необходимые правовые механизмы. В частности, только что вступивший в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – так называемый закон «о нежелательных организациях». Он закрепляет порядок признания нежелательной на территории РФ деятельности иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу государству.

«Считаем правильным уже в начальной стадии применения этого закона подключить политический ресурс Федерального Собрания, чтобы еще раз проанализировать перечень организаций, деятельность которых, на наш взгляд, являются нежелательной в России»», – отметил Косачев и призвал подготовить обращение Федерального Собрания в Генеральную прокуратуру РФ, Министерство юстиции РФ, Министерство иностранных дел РФ о формировании такого списка.

Предложение поддержал председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. «Патриотический «стоп-лист» – своевременное решение в виду международной политической обстановки. Он позволит эффективно противодействовать негативному влиянию извне на политическую стабильность в стране», – заявил сенатор.

Стоит отметить, что ранее КПРФ обратились в Минюст с требованием внести в список нежелательных в России организаций институт «Открытое общество», также известный как фонд Джорджа Сороса. В запросе отмечалось, что эта «организация, которая десятки лет ведет последовательную антироссийскую деятельность».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.06.15

В Москве кибермошенники похитили 20 млн рублей со счетов клиентов банка. В числе преступников оказались сотрудники кредитной организации. / На остановках в Москве заработал бесплатный Wi-Fi. / В Госдуму внесен законопроект о крупных штрафах за незаконную эвакуацию автомобилей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках