российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РФС не уволил Капелло Ему выплачена зарплата за 2 месяца, вопрос об оставке решится за 2 недели

Главный тренер российской футбольной сборной Фабио Капелло продолжит работу на своем посту. Исполнительный комитет Российского футбольного союза решил не увольнять итальянца. Одной из причин для этого может являться полагающаяся Капелло неустойка по контракту, который у него заканчивается лишь в 2018 году.

Как сообщил и.о. президента РФС Никита Симонян, вопрос будущего Капелло в сборной России будет вновь обсуждаться в течение двух недель. «В течение двух недель мы вернемся к вопросу Капелло. Он должен решиться в ту или другую сторону. Осталось четыре матча, а задача одна – попасть на чемпионат Европы. Будут вестись дальнейшие переговоры с Капелло на предмет или продолжения работы, или расставания», – сказал Симонян, передает ТАСС.

Он также подтвердил, что на сегодняшний день Капелло не снят с должности, при этом с итальянским специалистом и тренерским штабом «произведены абсолютно все расчеты по зарплате».

Юрисконсульт РФС Денис Рогачев отметил, что переговоры по будущему Капелло будут вести администрация РФС во главе с Никитой Симоняном.

«Это не был вопрос повестки дня, – отметил Рогачев. – Была информация от Никиты Павловича (Симоняна) о погашении долгов перед Капелло. Эта информация позволяет начать переговоры с тренером. Исполком согласился, что переговоры должна вести администрация РФС во главе с Никитой Павловичем».

Вместе с тем Симонян сообщил, что именно он заключал контракт с Капелло в 2012 году.

«Я был исполняющим обязанности после ухода с поста президента РФС Сергея Фурсенко, поэтому заключал контракт с Капелло. Если мы сейчас будем расставаться, то я же должен буду подписать документ о его отставке», – сказал он.

«Были даны гарантии, что контракт оплатят, и это четко выполнялось. Как это было после того, как РФС возглавил Николай Александрович Толстых, я не знаю», – добавил Симонян.

Как уточнил член исполкома РФС Сергей Анохин, сейчас с Капелло ведутся переговоры о сумме неустойки. «Думаю, Капелло и сам не очень хочет работать с нашей сборной, потому что у него не получается. Мы хотим уменьшить неустойку. Мы найдем деньги, чтобы с ним рассчитаться. В российском футболе все налаживается. Мы ни у кого ничего просить не будем, сами решим все финансовые вопросы», – сказал он.

Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014 года итальянский специалист продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. Зарплата Капелло составляет €7 млн в год, напоминает «Интерфакс». Ранее сообщалось, что в случае разрыва контракта РФС обязан будет выплатить итальянцу неустойку в размере $25 млн.

Стоит отметить, что за последний год российская сборная одержала лишь одну победу в официальной встрече, в сентябре одолев сборную Лихтенштейна (4:0). В ее активе 8 очков, тогда как у лидера отборочной подгруппы Евро-2016 – сборной Австрии 16, а у идущей на втором месте Швеции – 12 очков.

В финальную часть Евро-2016 напрямую выйдут команды, занявшие первое и второе места. Команда, финишировавшая третьей, за путевку на континентальное первенство поборется в стыковых матчах. При этом если она окажется лучшей среди сборных, занявших в отборочных группах третьи места, то выйдет на чемпионат Европы напрямую.

На настоящий момент сборная России является четвертой среди команд, занимающих третьи места – наилучшие показатели у команды Венгрии.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 24.06.15

«Железный Феликс» не вернется на Лубянку. Мосгоризбирком откажет КПРФ в референдуме. / ЛДПР снова попробует вернуть графу «против всех» во все избирательные бюллетени. / Совет Федерации готовит «патриотический «стоп-лист». В него попадут иностранные фонды. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках