российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин обрезал Украине скидку на российский газ Киеву предложено покупать «голубое топливо» по польским ценам

Украина больше не будет получать российский газ с большой скидкой, как это было ранее. Новые цены, скорее всего, будут сопоставимы с польскими. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства.

«Ясно, что при таком серьёзном падении цен на нефть, от которой считается и цена на газ в конечном итоге, мы не можем предоставлять такую скидку, в таком же объёме, как это было раньше. Но в любом случае конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких как Польша», – сказал глава государства.

Во втором квартале 2015 года Украина получает российский газ по цене $247,18 за тысячу кубометров, тогда как для Польши цена на него установлена заметно выше. До 2012 года средняя цена на газ «Газпрома» для Польши составляла около $550, в 2014 году она снизилась примерно до $420, сейчас, по оценкам экспертов, польская компания PGNiG платит за тысячу кубометров газа менее $400 и через Стокгольмский арбитраж добивается нового пересмотра цены, отмечает РБК.

Для Украины существующая низкая цена установлена с учетом предоставленной постановлением правительства РФ о таможенных пошлинах скидки $100 с каждой тысячи кубометров. До конца марта 2015 года цена для Украины составляла $329 за тысячу кубометров, однако затем был установлен особый порядок расчета ставок экспортных пошлин: при цене $333,3 и выше за тысячу кубометров газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 снижение составит 30% от контрактной цены. Позже в Минэнерго РФ отмечали, что в третьем и четвертом кварталах 2015 года скидка может быть и меньше 30% от контрактной цены.

Действие высокой скидки заканчивается 30 июня. Как сообщил сегодня на совещании глава Минэнерго РФ Александр Новак, скидка предоставляется по запросу украинской стороны, однако до настоящего времени никаких документов по этому поводу не поступало.

«Сегодня мы находимся в ситуации того, что заканчивается квартал, и ждём от украинских коллег обращения», – сказал Новак.

«Подождём, это же Украине нужно, не нам, поэтому надеюсь, что своевременно это будет сделано», – сказал на это президент РФ. При этом он обратил внимание, что «ключевым вопросом здесь является окончательная цена».

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 24.06.15

Путин подписал указ о продлении «контрсанкций». «Продуктовое эмбарго» сохранится ещё на год. / РФС не уволил Капелло. Ему выплачена зарплата за 2 месяца, вопрос об оставке решится за 2 недели. / «Железный Феликс» не вернется на Лубянку. Мосгоризбирком откажет КПРФ в референдуме. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках