российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Черная дыра-монстр проснулась в системе Лебедь Она поглощает соседнюю звезду и излучает яркие вспышки света каждый час

В системе Лебедь активировалась «черная дыра», «спавшая» 26 лет. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА). По данным ученых, «монстр» поглощает соседнюю звезду и излучает яркие вспышки света каждый час.

Спутник Integrak зафиксировал на прошлой неделе особенную вспышку черной дыры, поглощающую ее «звезду-компаньона», сообщило агентство. Явление обнаружено в 8 тысячах световых лет от Земли в системе V404 Лебедя. По оценкам ученых, дыра в 12 раз больше Солнца, а звезда – размером с половину Солнца.

Для получения данных используются рентгеновские и гамма-лучи, пояснило агентство. Невооруженным взглядом можно усмотреть только спокойное ночное небо, а с помощью лучей – высокоэнергетическое, динамическое световое шоу из мерцающих источников.

Первые признаки возобновления активности черной дыры были зафиксированы НАСА, затем японскими наблюдателями, а позже к международным наблюдениям присоединилась и ЕКА.

Исследования показали, что на самом деле черная дыра никогда не дремала. Материал «звезды-компаньона» постепенно оформлялся вокруг дыры в форму диска, а затем начал перетекать в нее. Дыра засосала не все – некоторые частички были отброшены в разные стороны.

Причина внезапной активности – переломный момент, после которого быстро включается «режим питания» дыры. Ученые полагают, что дыры достигают этого состояния каждые 20-30 лет.

Поведение дыры в данный момент непредсказуемо. «Поведение этого источника экстраординарно, с повторяющимися яркими световыми вспышками света за промежутки меньше часа, что редко происходило в других системах черных дыр», – отметил ученый сотрудник ЕКА Эрик Куулерс. По его словам, эти вспышки – самые яркие, которые сейчас можно увидеть с помощью рентгеновских лучей.

В последний раз активность дыры была в 1989 году, когда вспышки были зафиксированы японским спутником и советской космической станцией «Мир». «Это точно послужит материалом для учебников астрофизики в ближайшие годы», – считает руководитель проекта Integral Питер Кречмер.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 26.06.15

Актер Алексей Панин попал в больницу с белой горячкой. / В районе теракта в Тунисе отдыхают до 30 граждан России. / Комиссия при Мосгордуме готова рассмотреть вопрос установки памятника Примакову. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках