российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авария на Московском НПЗ может привести к дефициту топлива

На Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) «Газпром нефти» из-за аварии остановлена одна из установок риформинга. Эксперты опасаются, что простой может привести к дефициту топлива, пишет «Коммерсантъ».

Авария на заводе случилась еще в минувший четверг: в печи одной из установок риформинга, в результате которого получается высококачественный бензин и водород (сырье для гидроочистки дизтоплива), скопился газ и произошел хлопок. Из-за этого пришлось остановить всю установку.

В московском МЧС об инциденте не знают. В пресс-службе Московского НПЗ заявили, что «25 июня в 23:15 установка ЛЧ-35/11-1000 остановлена в соответствии с технологическими процедурами из-за выявленной неисправности». В компании уверяют, что на выпуск нефтепродуктов остановка не повлияет и «в ближайшее время установка будет запущена». По словам экспертов, которых цитирует газета, восстановить работоспособность установки на заводе обещают к 10 июля.

Аварии на НПЗ могут приводить к скачкам цен на розничном рынке топлива, примером чему служит случившийся год назад пожар на Ачинском НПЗ «Роснефти». Тогда цена бензина соседнего с заводом Омского НПЗ на бирже выросла на 3%. Глава Московского топливного союза Евгений Аркуша считает, что если производство будет восстановлено в ближайшие две недели, то дефицита на рынке не будет. «С учетом продолжающегося роста цен на нефтепродукты многие продавцы сделали серьезные запасы»,– пояснил он.

Розничные цены на топливо продолжают стабильно расти: с 16 по 22 июня они увеличились в среднем по России на 0,3%, 1 л бензина стоит 33,44 рубля, дизеля – 34,47 рубля.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.06.15

Теракт в Суссе может вызвать полный спад российского турпотока в Тунис – туроператоры. / Василий Колташов: «Кремлевская пропаганда» уж очень «деревянная». Официальная линия теряет связь с реальностью из-за резких поворотов. / В Москве ограблен интим-магазин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках