российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Генпрокуратура назвала «доклад Немцова» «выражением личных мнений»

Генпрокуратура РФ признала доклад Бориса Немцова «Путин. Война», который завершили его соратники, несоответствующим действительности, «подборкой различных публикаций печатных и электронных СМИ», а также «выражением личных мнений». При этом надзорное ведомство не нашло оснований для привлечения авторов доклада к ответственности. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос главы российской организации «Офицеры России» Антона Цветкова.

Согласно данным Генпрокуратуры, содержащаяся в докладе информация о вмешательстве силовых ведомств России во внутренние дела Украины «не соответствует действительности, ничем не подтверждается и фактически является личным мнением ее авторов», пишут «Известия».

«Антироссийская риторика этой статьи и использование при ее подготовке непроверенных сведений из различных источников, в том числе иностранных СМИ, являются очевидными. Вместе с тем очевидным является и тот факт, что деятельность всех органов государственной власти РФ осуществляется в соответствии с федеральным и международным законодательством и не зависит от размещения во всемирной пользовательской сети интернет подобных публикаций», – отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что ст. 29 Конституции РФ гарантирует каждому «свободу мысли и слова, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них». Также недопустимость цензуры и гарантия беспрепятственного доступа к материалам зарубежных СМИ закреплены в законе «О средствах массовой информации» (ст. 1, 3, 47, 54).

Сам доклад, исходя из его содержания, в ведомстве назвали «подборкой различных публикаций печатных и электронных средств массовой информации». «С учетом изложенного <...> основания для принятия органами прокуратуры РФ каких-либо мер реагирования в отношении авторов вышеуказанной статьи за выражение своих мнений, пусть не соответствующих действительности, не имеется», – считают в Генпрокуратуре.

Инициатор проверки «доклада Немцова», председатель президиума организации «Офицеры России» Антон Цветков считает, что авторы доклада «хотели пропиариться, а вместо этого опозорились».

65-страничный доклад «Путин. Война», работу над которым начал при жизни Борис Немцов, был выпущен пилотным тиражом в 2 тысячи экземпляров. В докладе авторы утверждают, что именно Россия якобы спровоцировала гражданскую войну на Украине и что в ней участвуют российские военнослужащие, а также наемники. В документе говорится, что российская сторона замалчивает факты гибели российских солдат-срочников в ходе боевых действий на территории сопредельного государства. При этом в качестве доказательств авторы доклада ссылаются на анонимные источники.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.15

Жириновский: Прибалтика вернется в состав России. Эстония, Латвия и Литва могут согласиться с возвращением на референдуме. / ФСБ «охотится» на Игоря Зубарева – руководителя ФУАД «Урал». Конечная цель – отставка. / В Москве раскрыто похищение человека ради выкупа в 1 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках