российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В квартире Квачкова прошел обыск по новому делу об экстремизме

Сотрудники ФСБ РФ провели обыск в московской квартире отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, отбывающего наказание за подготовку вооруженного мятежа. Об этом сообщила адвокат Квачкова Оксана Михалкина.

По ее словам, обыск прошел в рамках уголовного дела против руководства издательства «Алгоритм», обвиняемого в преднамеренной публикации книги Квачкова «Кто правит Россией», которая признана экстремистской, передает ТАСС.

Адвокат отметила, что при обыске «ничего экстремистского обнаружено не было, ничего не изымалось».

Как ранее сообщал NDNews.ru, широкую известность Квачков получил в 2005 году, после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал. После трехлетнего заключения Квачков был оправдан по этому делу.

В феврале 2013 года Квачков был приговорен к 13 годам колонии строгого режима и году ограничения свободы по делу о подготовке мятежа. Второй фигурант дела – Александр Киселев – получил 11 лет колонии.

В феврале этого года Московский городской суд признал экстремистским «Народное ополчение Минина и Пожарского», руководителем которого был Квачков. Деятельность этой организации теперь запрещена.

В конце июня Ленинский районный суд Пензы признал экстремистской книгу Квачкова «Кто правит Россией», в тексте которой эксперты выявили призывы к вооруженному захвату власти в России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.15

Для России актуальны угрозы Эбола, MERS и даже обыкновенного гриппа. Роспотребнадзор советует быть особенно осторожными на зарубежных курортах. / Генпрокуратура прояснила вопрос о независимости прибалтийских республик. «Каких-либо юридических перспектив у этой истории нет». / Хельсинкский бойкот сорвался. Депутат Госдумы Николай Ковалев все же поедет на Ассамблею ОБСЕ. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках