российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Российская социальная программа» оказалась украинской финансовой пирамидой Мошенники выманили у граждан РФ почти миллиард рублей для киевской армии

Московская полиция обезвредила очередную финансовую пирамиду, ущерб от деятельности которой оценивается почти в миллиард рублей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По ее словам, мошенники, в основном граждане Украины, похищали деньги, вовлекая граждан в деятельность ООО «Российская социальная программа», построенной по принципу финансовой пирамиды.

«В 32 субъектах РФ было открыто более 40 представительств указанного общества. От их противоправной деятельности, по предварительным оценкам, пострадали более 5000 граждан, ущерб которым составил около 1 млрд рублей», – отметила Алексеева.

По ее словам, под видом так называемой «Российской социальной программы» подозреваемые вводили граждан в заблуждение, обещая альтернативу стандартному кредиту в виде государственной поддержки населению. Так, общество приобретало клиенту необходимое движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводится на льготных условиях, выражающихся в виде минимальных процентных ставок и длительных сроках выплат.

Как отметила представитель МВД, под видом так называемой «Российской социальной программы» подозреваемые вводили граждан в заблуждение, обещая альтернативу стандартному кредиту, в виде государственной поддержки населению. Согласно этой «программе», общество приобретало клиенту необходимое движимое и недвижимое имущество, оплата за которое якобы проводится на льготных условиях, выражающихся в виде минимальных процентных ставок и длительных сроках выплат.

«С целью привлечения участников программы организация предъявляла к ним минимальные требования. Основным условием подписания договора было внесение от 5 до 20 процентов от стоимости интересующего имущества. Далее, подозреваемые заставляли клиентов делать дополнительные взносы, которые якобы могут помочь им в получении долгожданного имущества», – сообщила Алексеева.

По ее словам, вырученные деньги легализовывались путем перечисления их на счета аффилированных организаций и индивидуальных предпринимателей. Далее деньги обналичивались и вывозились на территорию Украины.

С целью пресечения противоправной деятельности сотрудниками полиции в регионах РФ произведено более 150 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие отношение к уголовному делу, наложен арест на объекты движимого и недвижимого имущества. На территории пяти регионов РФ – в Москве, Липецке, Краснодаре, Новосибирске и Бурятии задержаны 19 подозреваемых.

По результатам проведенных ГУЭБиПК МВД России, УМВД России по Липецкой области и другими территориальными органами внутренних дел мероприятий 28.05.2015 СЧ СУ УМВД России по Липецкой области в отношении организаторов и участников указанной преступной группы возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 210, ч. 4 ст. 174.1 и ст. 159 УК РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.15

Греция – ключ к контролю над Средиземным морем и останется в ЕС любой ценой. Брюссель и Вашингтон готовы потратить сотни миллиардов евро – только чтобы не допустить русский флот в греческие порты. / В квартире Квачкова прошел обыск по новому делу об экстремизме. / Для России актуальны угрозы Эбола, MERS и даже обыкновенного гриппа. Роспотребнадзор советует быть особенно осторожными на зарубежных курортах. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках