российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти передумали ставить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах

Мэрия Москвы окончательно отказалась от планов по установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах. Об этом сообщил советник столичного градоначальника, депутат Госдумы, глава думской комиссии по строительству зданий и сооружений нового Парламентского центра Владимир Ресин.

По его словам, в настоящее время власти рассматривают другой вариант места установки памятника – Лубянскую площадь в Москве, где до 1991 года стоял памятник Феликсу Дзержинскому, пишет «Московский комсомолец».

В феврале этого года установку 25-метрового монумента одобрила Мосгордума. Его открытие было запланировано на 4 ноября 2015 года. Это решение вызвало протесты москвичей – говорилось о том, что огромный памятник на смотровой площадке Воробьевых гор закроет силуэт здания МГУ, а земляные работы нарушат стабильность склона.

Российское военно-историческое общество обратилось в Мосгордуму с предложением перенести памятник князю Владимиру в другое место, сотрудники МГУ и студенты собрали подписи под письмом Путину на ту же тему.

На прошлой неделе в Москве был разрешен инициированный КПРФ референдум по возвращению на Лубянку памятника Дзержинскому. Сейчас идет сбор подписей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 01.07.15

Экс-руководство «Оборонэнергосбыта» заподозрено в мошенничестве почти на 1 млрд рублей. / «Российская социальная программа» оказалась украинской финансовой пирамидой. Мошенники выманили у граждан РФ почти миллиард рублей для киевской армии. / Греция – ключ к контролю над Средиземным морем и останется в ЕС любой ценой. Брюссель и Вашингтон готовы потратить сотни миллиардов евро – только чтобы не допустить русский флот в греческие порты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках