российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Stratfor: Протесты в Ереване не приведут к разрыву Армении и России Страна не повернется к Западу по примеру Украины

Протесты в Армении могут перерасти в подобие Майдана, только если произойдут стычки участников с полицией. В то же время демонстрации не поссорят Армению с Россией – страна не смотрит в сторону Запада, как Украина. Об этом в статье пишет американский аналитический портал Stratfor (перевод NDNews).

Протесты в Ереване против повышения тарифов на электроэнергию продолжаются, несмотря на уступки руководства страны. Такие общественные протесты – распространенное явление для Армении и до настоящего времени не представляли серьезной угрозы для государства, отмечает Stratfor. Важно, что, несмотря на популярное сейчас сравнение с украинским Майданом, протесты в Ереване не угрожают российским интересам. Тем не менее, демонстрации могут перерасти в нечто большее, если будут жестокие стычки между участниками и служащими безопасности. В этой ситуации армянские власти постараются переждать опасный период, чтобы избежать подобного сценария.

В статье отмечается, что после 23 июня правительство Армении впервые решило взять «мягкий тон», отпустив больше 200 задержанных и призвав к диалогу. Однако протестующие вышли вновь, и тогда 28 июня рост тарифов было решено отложить. Это не соответствовало всем требованиям протестующих, но по крайней мере часть демонстрантов покинули центр Еревана.

Как отмечается в статье, в Армении к публичным протестам относятся терпимее, чем в других постсоветских странах. Они неоднократно проводились по вопросам экономики, безопасности, а также в целом по общей политике государства. В некоторых из них участвовали десятки тысяч армян – но до сих пор они не представляли угрозы позициям президента Армении Сержа Саргсяна.

Однако в контексте украинского кризиса и Майдана СМИ и чиновники уделяют армянским протестам намного больше внимания, чем ранее – в медиа стали говорить об «армянском Майдане». Образ Армении как союзника России только подогревал такие слухи. Многие заговорили о том, что демонстрации в Ереване могут свергнуть правительство или изменить геополитическую позицию страны.

Российская компания «Интер РАО ЕЭС» владеет электросистемой Армении, и некоторые полагают, что протесты сфокусированы на московском влиянии. Тем не менее, сами демонстранты четко обозначили сопротивление властям по вопросам тарифов, а не геополитическим проблемам. Даже если настоящей целью протестов было рассорить Армению с Россией, в стране слишком мало культурных и политических оснований, чтобы страна повернулась к Западу по примеру Украины. Решение экс-президента Украины Виктора Януковича не подписывать соглашение об Ассоциации с ЕС вызвало протесты Майдана. Такое же решение армянского президента вызвало лишь довольно вялую реакцию общества.

В настоящее время демонстрации имеют слабое значение на стратегическом уровне. Ситуация может измениться, если участники протестов смогут удержать движение, либо произойдут стычки с полицией. Продолжительные волнения могут вынудить полицию к разгону людей. В то же время демонстранты могут отказаться от ненасильственной формы митингов. Пока армянское правительство ведет себя достаточно сдержанно, но какие-либо изменения в тактике могут разжечь протесты и привести к эскалации конфликта.

После украинского Майдана Россия стала более чувствительна к этой возможной эскалации конфликтов, считает Stratfor. Возможно, чтобы предотвратить повторение сценария, Москва стала предпринимать меры, чтобы стать ближе с Ереваном – например, льготный кредит на 200 миллионов долларов, или выдача суду Армении российского солдата, убившего целую армянскую семью.

Но, в то время как Москва обеспокоена ситуацией, правительство Армении, кажется, намеревается переждать волнения и даже пойти на уступки в тарифах, чтобы избежать нестабильной и непредсказуемой атмосферы, сопровождающейся силовыми мерами воздействия на протестующих.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 01.07.15

Фермер из Подмосковья неудачно ввел собственную валюту. Егорьевский суд запретил так называемые «колионы». / Власти передумали ставить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах. / Экс-руководство «Оборонэнергосбыта» заподозрено в мошенничестве почти на 1 млрд рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках